Экс-участник группы «Кино» выпустит фильм о Цое в 2018-м
Музыкант, писатель и режиссёр Алексей Рыбин, с которым в начале 1980-х годов прошлого века Виктор Цой создал группу «Кино», снимает фильм об этой эпохе. Художественная лента «Цой» выйдет через полгода: «Фильм выйдет летом 2018 года. Думаю, что в июне», — рассказал Алексей Рыбин «Фонтанке».
По словам режиссёра, с которым Цой записал самый первый альбом «Кино», сейчас завершается подготовка к съёмкам. Они начнутся в марте. Сюжет держится в секрете, но известно, что вся история рассказывает о жизни двадцатилетних ребят. В картине задействованы молодые петербургские театральные актёры.
Нашумевшая лента Кирилла Серебренникова «Лето» о раннем периоде творчества Виктора Цоя, которая ещё не вышла, но уже подверглась критике со стороны участников ленинградского рок-подполья тех лет, в том числе Бориса Гребенщикова, никак не влияет на работу Рыбина.
«Мы семь лет назад начали работать над этим сценарием. Давно хотели снять. Просто сейчас так сложились обстоятельства, что (недавно — Прим.Ред.) нашёлся бюджет», — пояснил режиссёр фильма «Цой».

Алексей Рыбин (слева) и Виктор Цой
Фото: wikipedia.org
Алексей Рыбин уточнил, что это будет художественный фильм. Проект поддержан сыном Виктора Цоя Александром, которому принадлежат права на наследие отца. «Естественно, в ленте прозвучит оригинальная музыка Цоя и группы "Кино" того раннего периода. Другие подробности не могу рассказывать сегодня. Кино выйдет. Все всё увидят сами», — подчеркнул Рыбин.
Алексей Рыбин дебютировал как кинорежиссер в 2017 году с картиной «Скоро все кончится». Помимо участия в группе «Кино», он известен как автор книг о рок-музыкантах 1980-1990-х и романов о том времени.
Читайте также:
«Лето» Серебренникова: взгляд с крыши и из троллейбуса
БГ о фильме Серебренникова про Цоя: Это ложь от начала до конца
Рома Зверь сыграет Майка Науменко в фильме Серебренникова о Цое
Система без героя: в кино — фильм о черно-белой жизни тридцатилетних
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 марта 2026 - Российское посольство в Польше рассказало, что будет с Бутягиным после решения суда
- 18 марта 2026 - Польский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции Бутягина
- 18 марта 2026 - СПЧ обратился на «Оскар» насчет нарушения прав несовершеннолетних в фильме «Господин никто против Путина»
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50