«Нелюбовь» Звягинцева может получить премию BAFTA
Фильм «Нелюбовь» российского режиссёра Андрея Звягинцева номинирована на британскую кинопремию BAFTA в категории «Лучший неанглоязычный фильм». Полный список претендентов опубликован 9 января на сайте конкурса.
«Нелюбовь» будет сражаться с четырьмя фильмами: триллером «Она» нидерландско-американского режиссера Пола Верховена, драмой «Сначала они убили моего отца» Анджелины Джоли, детективом «Служанка» корейца Пак Чхан Ука и триллером «Коммивояжер» иранского кинематографиста Асгара Фархади.

Кадр из фильма "Нелюбовь"
Фото: wdsspr.ru
На главную номинацию BAFTA — «Лучший фильм» — в 2018 году претендуют ленты «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха, «Дюнкерк» Критофера Нолана, «Форма воды» Гильермо дель Торо, «Зови меня своим именем» Луки Гуаданьино и «Тёмные времена» Джо Райта.
BAFTA (Британская академия кино и телевизионных искусств) — общественная организация в Великобритании, вручает одноимённую премию с 1948 года. Фильм «Нелюбовь» уже стал обладателем награды за лучший фильм на фестивале в Мюнхене и приза жюри в Каннах. Картина 8 января проиграла в битве за «Золотой глобус», зато включена в шорт-лист «Оскара».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи