«Нелюбовь» Звягинцева может получить премию BAFTA

Фильм «Нелюбовь» российского режиссёра Андрея Звягинцева номинирована на британскую кинопремию BAFTA в категории «Лучший неанглоязычный фильм». Полный список претендентов опубликован 9 января на сайте конкурса.
«Нелюбовь» будет сражаться с четырьмя фильмами: триллером «Она» нидерландско-американского режиссера Пола Верховена, драмой «Сначала они убили моего отца» Анджелины Джоли, детективом «Служанка» корейца Пак Чхан Ука и триллером «Коммивояжер» иранского кинематографиста Асгара Фархади.

Кадр из фильма "Нелюбовь"
Фото: wdsspr.ru
На главную номинацию BAFTA — «Лучший фильм» — в 2018 году претендуют ленты «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха, «Дюнкерк» Критофера Нолана, «Форма воды» Гильермо дель Торо, «Зови меня своим именем» Луки Гуаданьино и «Тёмные времена» Джо Райта.
BAFTA (Британская академия кино и телевизионных искусств) — общественная организация в Великобритании, вручает одноимённую премию с 1948 года. Фильм «Нелюбовь» уже стал обладателем награды за лучший фильм на фестивале в Мюнхене и приза жюри в Каннах. Картина 8 января проиграла в битве за «Золотой глобус», зато включена в шорт-лист «Оскара».
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30