«Три билборда» отобрали «Золотой глобус» у «Дюнкерка»

08 января 2018, 11:09
Версия для печати Версия для печати

Фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» признан лучшей драмой по версии премии «Золотой глобус». Её вручение завершилось в ночь с 7 на 8 января в Лос-Анджелесе. Американский дебют британского режиссера и драматурга Мартина Макдонаха обошел Критофера Нолана с «Дюнкерком» и Гильермо дель Торо с «Формой воды».

«Трем билбордам» достался и приз за лучшую женскую роль — его получила актриса Фрэнсис МакДорманд.

Лучшим актером ожидаемо стал Гэри Олдмен — за роль Уинстона Черчилля в «Темных временах».

Лучшей комедией или мюзиклом признали «Леди птицу», режиссерский дебют актрисы Греты Гервиг. Исполнительница главной роли, Сирша Ронан, признана лучшей комедийной актрисой.

Лучшим комедийным актером признали Джеймса Франко за роль в ленте «Горе-творец». 



Фото: goldenglobes.com

Что касается сериальных номинаций, то здесь триумф, как и предсказывала «Фонтанка», одержала «Большая маленькая ложь». Экранизация одноимённого романа Лианы Мориарти получила награду как лучший мини-сериал, Николь Кидман признана лучшей актрисой, Александр Скарсгорд и Лора Дерн — лучшими актёром и актрисой второго плана. Лучшим драматическим сериалом объявлен «Рассказ служанки», а лучшим комедийным сериалом — ретро-проект портала Amazon «Удивительная миссис Мейзел». Полностью с сериальными прогнозами «Фонтанки» можно ознакомиться по ссылке.

«Глобусы» вручили в 75-й раз. В этом году в номинации «лучший фильм на иностранном языке» был представлен фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Но победителем в ней стал Фатих Акин с картиной «Из ниоткуда».

В 2018-м церемония превратилась в большой феминистский флэшмоб. Актрисы пришли в Beverly Hilton Hotel в черном в знак протеста против харрасмента, а телеведущая Опра Уинфри отметилась речью на эту тему.

Иван Чувиляев, Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>