«Контрибуция» Снежкина по роману Юзефовича выходит в прокат

Версия для печати Версия для печати

С 17 марта в кинотеатрах начнут показывать «Контрибуцию». Сергей Снежкин, автор «Похороните меня за плинтусом», «Белой гвардии» и прочих малозаметных и старательно сделанных лент, взялся перенести на экран роман замечательного писателя Леонида Юзефовича.

Мастер жанра исторического детектива (если бы не Акунин — именно Юзефович с этим форматом ассоциировался) когда-то сочинил остросюжетную повесть о белом генерале Пепеляеве и поисках пропавшего в его войсках бриллианта. Теперь Снежкин взялся превратить ее в фильм.

На главную роль пригласил красавца Максима Матвеева (того, который «Стиляги» и лощеный Ставрогин из хотиненковских «Бесов»). Кроме него, детектив в декорациях Гражданской, разыгрывают актеры, на костюмном кино не одну собаку съевшие — Елизавета Боярская и Илья Носков (когда-то, кстати, игравший молодого Фандорина, а теперь — «красного» следователя). Подробнее о фильме читайте здесь.

 

Другое дело, что почти одновременно вышла еще одна книжка Юзефовича о том же герое, генерале Пепеляеве – «Зимняя дорога». Уже не детектив и не беллетристика, а серьезнейшая литература. Конечно, сравнение этой работы с «Контрибуцией» – не в пользу последней.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 11 марта 2016, 15:23

Другие события

Секрет Фонтенбло, борода Франциска I и танцующие без кожи: Эрмитаж раскрывает страницы французской графики

Эрмитаж открыл новую выставку в Галерее графики Зимнего дворца — «Французская манера. Гравюры и рисунки XV — начала XVII века». Это следующий шаг за графикой немецкой, cтаронидерландской и итальянской, что музей показывал в предыдущие месяцы. Выставку можно смотреть до 13 июля, удивляясь переплетениям известных судеб, литературных и художественных произведений и крупных исторических событий, свидетелями которых становились эти тонкие и хрупкие листы бумаги.

Статьи

>