12 ноября в корпусе Бенуа откроется выставка "Россия. Реализм. XXI век". В центре внимания создателей экспозиции – проявление реалистической традиции в современном изобразительном искусстве России, в частности, в творчестве молодых московских и петербургских художников. Выставка будет работать до середины января.

Прежде всего необходимо предупредить поклонников собственно реалистической живописи времен передвижников или советской поры: им преждевременно хлопать в ладоши. Иные работы, представленные в корпусе Бенуа, могут привести их в трепет. Тем не менее, истоки творчества художников, участвующих в выставке, находятся именно в реалистическом поле. А то, что поиски собственного художественного языка и почерка порой сопровождаются провокациями – дело привычное и даже естественное: в свое время те же передвижники тоже шокировали многих своих современников.

Особый плюс выставки заключен в том, что она собрала художников, не входящих в какой-либо один круг, и даже не единомышленников. Тем подлиннее получится итоговая картина, которая многое скажет профессионалам и подготовленному зрителю. Все остальные смогут подивиться полёту фантазии авторов, удивительно рифмующемуся с многострадальным реализмом.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Опубликовано 09 ноября 2015, 12:46
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой

В Главном Штабе открылась выставка «О сладости мира. Современное искусство Индии», часть работ были созданы для нее специально. В эрмитажных традициях актуальные высказывания подкреплены историческим «фундаментом»: произведениями из собственного собрания, Института восточных рукописей РАН, Пушкинского дома и РНБ. Это придает глубину и культурный контекст.

Статьи

>