Сентябрьский Твидовый велопробег пройдет в честь Шерлока Холмса
13-го сентября в Петербурге вновь пройдет Твидовый велопробег, уже ставший, как нам кажется, новой славной традицией Петербурга. Элегантно одетые велосипедисты на винтажных и стилизованных велосипедах очень живописно смотрятся на фоне исторических зданий Северной столици – и с каждым пробегом количество участников пробега возрастает, что не может не радовать.
Осенний Tweed Run обещает стать весьма красочным зрелищем и, кроме того, самым "твидовым" (летний велопробег, посвященный парижской моде, был весьма легкомысленным в этом плане) – на этот организаторы выбрали в качестве темы велопарада эпоху Шерлока Холмса (или Конана Дойля – кому как больше нравится), весьма популярную сейчас. Велопробег получил название «13 загадок Шерлока Холмса» и захватит места так или иначе связанные с Холмсом – например, дома, в которых шли съемки отечественного фильма о знаменитом сыщике.
Одетые по велосипедной моде Лондона конца XIX века участники велопробега соберутся на площади у Каменноостровского театра на Каменном острове, после чего проследуют на Каменноостровский проспект, далее переберутся через Неву, пересекут Марсово поле и продефилируют по Невскому проспекту (движение по ходу велопарада будет частично ограничено), вновь переберутся через Неву и завершат прогулку на Заячьем острове. Старт назначен на 13.00, финиш – спустя два часа.
Фото: Официальная группа Вконтакте
Tweed Run берет свое начало в Лондоне – первый заезд прошел там в январе 2009 года, имел большой успех, и перекинулся на другие города и страны. С тех пор Tweed Run проходит в Бостоне, Чикаго, Хельсинки, Париже, Риге, Сан-Франциско, Сан-Паулу, Сиднее, Токио, Берлине, Вене, Санкт-Петербурге, Киеве и множестве других городов.
Твид, кепи и трубки, английская элегантность плюс красивые велосипеды – пропустить такое зрелище никак нельзя. А еще лучше – принять участие – что может сделать любой желающий при условии соблюдения дресс-кода. Подробности ищите на сайте мероприятия.
Настя Шатрова
Другие события
-
Солисты musicAeterna исполнят «Песни Соломона» забытого на два века композитора мантуанского двора
Необычный концерт в рамках цикла musicAeterna Baroque пройдет 23–24 января в Доме Беггровых — временном пристанище Дома Радио. Слушатели познакомятся с творчеством Саламоне Росси — композитора, чьи следы затерялись после захвата Мантуи в 1630 году австрийскими войсками, но музыка была вновь обретена 200 лет спустя, и с тех пор вызывает большой интерес исследователей и исполнителей.
-
В кино покажут новый ироничный детектив от Франсуа Озона
23 января в кино состоится премьера фильма Франсуа Озона «Что случилось осенью». Озон, работая над сценарием, подчеркивал, что не хочет снимать что-то слишком кровавое, просто создать нежную и вместе с тем сложную историю, вдохновленную природой и воспоминаниями о детстве. Фильм уже заслужил две награды — за лучший сценарий и лучшую роль второго плана.
-
В кино покажут фильм ужасов Стивена Содерберга с Люси Лью в главной роли
23 января на экраны выходит хоррор Стивена Содерберга «Присутствие». По сюжету, в пригородный дом въезжает семейство жильцов, которые пытаются справиться с собственными проблемами. В довершение всего оказывается, что в доме они не одни. Стивен Содерберг, автор множества успешных картин от «Двенадцати друзей Оушена» до «Заражения», на этот раз подал всю историю с точки зрения призрака, обитающего в доме.
-
Александр Петров сыграл близнецов в комедии «Василий»
С 23 января — на экранах комедия Дмитрия Литвиненко «Василий». Режиссер Дмитрий Литвиненко известен по своим сериалам «Дайте шоу» и «Совершенно летние». В картине, кроме играющего две роли Александра Петрова, появятся Валентина Мазунина («Аритмия»), Павел Ворожцов («Мастер и Маргарита»), Дмитрий Лысенков («Вампиры средней полосы»), Ян Цапник («Метод»), Раиса Рязанова («Москва слезам не верит»), а также мексиканские актеры Барбара де Рехиль и Гильермо Кинтанилья.
-
В кино покажут турецкую версию «Холопа»
23 января в прокат выходит фильм режиссера Онура Унлю «Холоп. Великолепный век». Это турецкий ремейк нашумевшего «Холопа» Клима Шипенко. Какие-то сцены и шутки повторятся без изменений, многое будет добавлено: обещают множество морских сцен с пиратами и элементы мелодрамы, которые для турецкого кино просто необходимы. Также, по словам создателей, характер героя изменен: если Гриша в исполнении Милоша Биковича был хамом с криминальными наклонностями, то Мете Бюрсина — скорее похож на запутавшегося ребенка.
-
В театре КУКФО расскажут об удивительной дружбе Лиса и Поросенка
24 и 26 января театр КУКФО приглашает зрителей на премьеру спектакля «Приключения Лиса и Поросенка» — живую, остроумную и парадоксальную историю по мотивам книг норвежского писателя Бьёрна Рёрвика. В спектакле оживают три истории: о том, как бороться с комарами, как не заболеть леопардозом и что делать, если редиске угрожает акулиска. В этих, на первый взгляд, абсурдных ситуациях — вся палитра детских переживаний: страх, обида, восторг, желание быть услышанным и любимым. И, конечно, дружба, которая выдерживает любые испытания, даже если друг заперся в «обижальне».
15 новых культурных площадок Петербурга, где вы еще не успели побывать
Новости
- 22 января 2025 - Дом Радио с февраля начнет проводить занятия танцем для людей старше 60
- 21 января 2025 - В Музее истории религии затопило зал с нравоучениями, выставку пришлось закрыть
- 21 января 2025 - Умер один из последних гигантов французского кино — Бертран Блие, прославивший Жерара Депардье
- 20 января 2025 - В «Павловске» при реставрации письменного прибора нашли кусок старой газеты со словом «бунт»
- 20 января 2025 - Художественное училище имени Рериха впервые за много лет пустит внутрь публику
Статьи
-
09 января 2025, 16:43