Выставка петербургских витражей
Версия для печатиВ последний день октября в выставочных залах Конюшенного корпуса ЦПКиО открывается выставка «Петербургские витражи».
Витраж – удивительный вид искусства. Он рождается из сочетания цвета и света. Солнечные лучи проходят сквозь прозрачное стекло (тончайшие пластины алебастра или селенита) и изображение оживает, разноцветные солнечные зайчики ложатся на пол и стены, мир обретает четвёртое измерение, религиозные мистерии обретают эфемерную плоть.
Этот удивительный эффект, это предощущение чуда сполна вкусили прихожане первых христианских храмов. И католики средних веков. И все те, кому посчастливилось посетить сей мир в «его минуты роковые» – на рубеже XIX и ХХ столетий, когда витраж вновь вошёл в моду.
Сегодня витражных дел мастера не слишком популярны. Наша эпоха чудес не ожидает, не приветствует и не замечает. Соответственно витраж, как вид монументального искусства, не слишком востребован. Хорошо продаются безделушки – маленькие подвесные витражики разных форм (полупрозрачные рыбки, кошки, зайчики, птички – всё то, что в Интернете называют «ми-ми-ми»). Плохо приживаются витражные окна и световые фонари, крыши и двери.
И всё-таки школа петербургского витража живёт. Какими сюжетами, какими мотивами – можно увидеть на выставке в Центральном парке культуры и отдыха. Что само по себе симптоматично. Витраж сегодня – не мистерия, а удовольствие, отдых.
Среди авторов – выпускники и преподаватели Академии художеств (института живописи, скульптур и архитектуры им. Репина) и Художественно-промышленной академии им. Штиглица. Среди экспонатов – собственно витражи и наброски, эскизы к ним. Большая часть уже воплощена в материале – в церквях и на станциях метрополитена. Меньшая остаётся пока партитурой – предощущением свето-музыки и свето-живописи. Тем, кто любит ловить солнечных зайчиков, понравится и то, и другое.
Выставка будет открыта до 17 февраля 2014 г.
Екатерина Эмме
Другие события
-
«Порядок слов» отпразднует 15-летие большим фестивалем. Вход свободный
Книжный «Порядку слов» празднует 15 лет. В программе «деньрожденческого фестиваля», который пройдет с 15 января по 15 февраля, — встречи с Александром Сокуровым, Львом Лурье, концерты, показы фильмов и многое другое. Вход на все события бесплатный, по регистрации. 16+
-
Главный хранитель фондов Кунсткамеры расскажет о «музее в музее»
«Музей в музее» — это музей М. В. Ломоносова, находящийся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого, как официально называют Кунсткамеру. Ей, первому публичному музею России — 310 лет, музею Ломоносова —75 лет. Что происходило за три четверти века их сосуществования, расскажут в Маяковке 15 января. Бесплатно. 12+
-
Философ объяснит, почему фантастика не предсказывает будущее
Некоторые эпизоды «Черного зеркала» уже почти настоящее. Но и та фантастика, которая про «далёкие, далёкие галактики» и далёкое, далёкое будущее — на самом деле про настоящее, а то и прошлое. Почему — расскажут 15 января в Библиотеке Планетария 1. Бесплатно. 16+
-
На экранах — эротический триллер с Николь Кидман, отмеченный на фестивале в Венеции
16 января в прокат выходит картина Халины Рейн «Плохая девочка». В главных ролях — Николь Кидман и Антонио Бандерасом. По словам Рейн, она вдохновлялась знаменитыми эротическими триллерами 90-х. Фильм заслужил похвалы критиков, назвавших картину откровенной, но скорее провокативной, чем распущенной, а игру Кидман — демонстрирующей смелость и уязвимость. Также фильм вошел в списки лучших картин 2024 года по версии многих изданий, таких как Time и Harper’s Bazaar.
-
Сильвестр Сталлоне и сын Клинта Иствуда Скотт схлестнутся в схватке со шпионами в новом боевике «Аларум»
16 января на экраны выходит фильм Майкла Полиша «Аларум». В переводе это слово означает «сигнал тревоги». Два бывших агента ЦРУ, Джо и Лора, пытаются начать новую жизнь. Внезапно их покой нарушает найденная после авиакатастрофы флешка с секретной информацией. Это немедленно делает их мишенью для всех спецслужб мира, которые стягиваются на остров, чтобы заполучить ценный приз. По души Джо и Лоры также направляется самый хладнокровный агент ЦРУ, Честер (Сильвестр Сталлоне), который обязан убить предателей.
-
В прокат выходит современная версия «Ромео и Джульетты» о любви петербургской девушки и московского парня
«Четыре четверти» — экранизация одноименного романа Александра Юка. Сам автор определил жанр своей книги как «взрослая хроника школьной любви». Женю и Машу сыграли молодые актеры Анастасия Ермошина и Пётр Безменов. Кроме них, в фильме сыграли Надежда Михалкова («Батя», «Беспринципные»), Андрей Ильин («Однажды в Ростове», «Склифосовский»), Ирина Пегова («Зять», «Пищеблок») и Любовь Толкалина («Мажор», «Инсомния»).
Самые ожидаемые выставки 2025 года в Петербурге: Микеланджело, Ар Деко, «Лапа на счастье»
Новости
- 15 января 2025 - «Манежу» передали здание на канале Грибоедова
- 15 января 2025 - Из новой экспозиции Музея Москвы убрали тексты про репрессии
- 15 января 2025 - В Царском Селе завершили реставрацию Императорской фермы и готовят «Crypto / Ферму»
- 14 января 2025 - В Петергофе простились с бывшим директором Еленой Кальницкой
- 13 января 2025 - «Это проблемный объект». Директор РНБ рассказал о реставрации здания на Фонтанке