В Мариинском театре публике старше 18 споют набоковскую «Лолиту»
Версия для печати
Роман Набокова, ставший классикой для всего мира, поставили в воплощении оперы Родиона Щедрина впервые в Стокгольме в 1994 году. Премьера нынешней постановки, — режиссера Славы Даубнеровой, — прошла в Праге минувшей осенью. Теперь спектакль переезжает в Петербург, и отныне в Мариинском театре идут все оперы Щедрина.
«Пражская постановка – самая удачная, «слышащая» мою партитуру, – оценил спектакль композитор, – и также наиболее близкая к книге Набокова, поскольку, помимо сюжетности (которая, конечно, сохранена), там найдена интересная интонация, сочетающая трагичность и нежность. Сам Набоков называл «Лолиту» патетической книгой и скорбел, что критики не уловили ту нежность, которой она переполнена. Это колдовской текст, в восприятии которого нельзя ограничиваться одной лишь фабулой».
Молодая режиссер собрала молодой и талантливый каст, а пражский успех постановки стал определенной гарантией качества. При адаптации для русской сцены декорации были закуплены и перевезены, включая старенький полуразвалившийся автомобиль.

Фото: © Prague National Theatre, фото предоставлено театром
В Праге заглавную партию пела Пелагея Куренная — молодая звезда оперы, выпускница петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов, она же будет петь в первом составе в Петербурге — в очередь с лауреатом гран-при конкурса вокалистов имени Бориса Штоколова Кристиной Алиевой.
Интересно, что это будет первый спектакль после вступления в силу законодательных изменений, когда театр обязан будет недопустить проход в зал лиц младше рекомендованного возраста — в данном случае, 18+. Так что рекомендуется брать с собой паспорта, а детей — наоборот, оставить дома.
В феврале премьерные показы пройдут трижды: 13, 15 и 24 февраля. Начало в 19.30.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Водовозов расскажет, что «не так» с трактовкой анализов и пользой витаминов
17 и 18 июля врач, токсиколог Алексей Водовозов разберет две стороны одной проблемы: как анализы становятся инструментом продажи БАДов и как витамины могут быть причиной токсических эффектов. 17 июля — лекция в петербургском «Архэ», 18 июля — в «Зануде». 18+
-
На Новой сцене Мариинки раскинется венецианская Сан-Марко: в театре прозвучит оперная редкость — «Джоконда»
Премьерные спектакли новой постановки оперы «Джоконда» композитора Амилькаре Понкьелли пройдут на новой сцене театра 17 и 18 июля в 19:00, а также 18 июля в 13:00 (12+). Новую постановку оперы для петербургского театра осуществили болгарский режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов.
-
«Маяковка» приглашает отметить день рождения Маяковского на фестивале «ЛЮБЛЮ»
Библиотека имени Маяковского каждый год отмечает день рождения того, чье имя носит. В этом году в честь Владимира Маяковского на фестивале «Люблю» (одноименному с поэмой) раскроют тему журнальной и кабаретной культуры Серебряного века. Бесплатно. 18+
-
Петербуржцев приглашают на цветочное «Венчание с Павловском»
В музее‑заповеднике «Павловск» 18–19 июля пройдет летний праздник «Императорский букет», получивший в этом году подзаголовок «Венчание с Павловском». Посетителей ждут композиции из цветов, модный показ и много музыки. Вход по билетам в парк.
-
Электро-фестиваль ODYSSEY: двухдневное сюрреалистическое путешествие в квартале «Брусницын»
Хаус, инди, электроника, техно — все сольется в бурный поток на фестивале ODYSSEY 18 и 19 июля. Российских и иностранных диджеев примет культурный квартал «Брусницын». 18+ Тема двух дней неистовой вечеринки — «Петля времени». Это рифма к цифре «8» — фестиваль пройдет в восьмой раз. Он объединит более 50 артистов на пяти тематических сценах. Гостей ждет будущее, космос, сюрреализм, порталы через время и пространство — так заявляют организаторы.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49