В Мариинском театре публике старше 18 споют набоковскую «Лолиту»
Версия для печати
Роман Набокова, ставший классикой для всего мира, поставили в воплощении оперы Родиона Щедрина впервые в Стокгольме в 1994 году. Премьера нынешней постановки, — режиссера Славы Даубнеровой, — прошла в Праге минувшей осенью. Теперь спектакль переезжает в Петербург, и отныне в Мариинском театре идут все оперы Щедрина.
«Пражская постановка – самая удачная, «слышащая» мою партитуру, – оценил спектакль композитор, – и также наиболее близкая к книге Набокова, поскольку, помимо сюжетности (которая, конечно, сохранена), там найдена интересная интонация, сочетающая трагичность и нежность. Сам Набоков называл «Лолиту» патетической книгой и скорбел, что критики не уловили ту нежность, которой она переполнена. Это колдовской текст, в восприятии которого нельзя ограничиваться одной лишь фабулой».
Молодая режиссер собрала молодой и талантливый каст, а пражский успех постановки стал определенной гарантией качества. При адаптации для русской сцены декорации были закуплены и перевезены, включая старенький полуразвалившийся автомобиль.

Фото: © Prague National Theatre, фото предоставлено театром
В Праге заглавную партию пела Пелагея Куренная — молодая звезда оперы, выпускница петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов, она же будет петь в первом составе в Петербурге — в очередь с лауреатом гран-при конкурса вокалистов имени Бориса Штоколова Кристиной Алиевой.
Интересно, что это будет первый спектакль после вступления в силу законодательных изменений, когда театр обязан будет недопустить проход в зал лиц младше рекомендованного возраста — в данном случае, 18+. Так что рекомендуется брать с собой паспорта, а детей — наоборот, оставить дома.
В феврале премьерные показы пройдут трижды: 13, 15 и 24 февраля. Начало в 19.30.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Исследователь андеграунда проведет по адресам Бродского
Дом Мурузи, конечно — главный адрес, но на карте города много и других важных точек. 30 июня пройдем по этим адресам, не выходя из Библиотеки Планетария 1, где и будет лекция Игоря Кузьмичева, исследователя ленинградской культуры и андеграунда «Ленинградские адреса Бродского». 16+
-
Алексей Воробьев отправится в прошлое за любовью и богатством в фантастическом ромкоме «Касса невест»
Со 2 июля в российском прокате — фантастический ромком «Касса невест». В начало прошлого века отправляется из недалёкого будущего беспринципный аферист и ловелас Лаврик по заданию триллионера Больцмана. В Москве 1913 года мошеннику необходимо выкрасть из банковского сейфа ценный артефакт — кубок Гименея, дарующий вечную любовь. Но чтобы подобраться к сейфу, герою нужно разыграть влюбленность и жениться на свободолюбивой и честной девушке Варе, которая обладает сверхчутьем на обманщиков.
-
На экранах — испанский триллер о тотальной паранойе со звездой «Бумажного дома» в главной роли
2 июля на экранах — премьера испанского психологического триллера «Иллюзия убийства» от режиссёра Джейкоба Сантаны. Международная пресса после премьеры сообщила, что картина напоминает интересную, сложную и местами очень неуютную психологическую головоломку, которая держит в напряжении зрителя до самого конца.
-
Никита Кологривый и Андрей Мерзликин сыграли в комедии про семейную борьбу за наследство патриарха
Со 2 июля в российский прокат выходит комедия «Дед Фомич» режиссеров Гарика Петросяна и Григория Сухова. В картине снялись Николай Добрынин («Сваты»), исполнивший роль самого Фомича, Никита Кологривый («Слово пацана. Кровь на асфальте»), сыгравший главного героя в молодости, Андрей Мерзликин («Бумер»), Глеб Калюжный («Первый на Олимпе», «Вампиры средней полосы»), Екатерина Волкова («Я остаюсь») и Юлия Сулес («О чем говорят мужчины»).
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
Сложно найти, легко потерять. Какие арт-пространства появились в Петербурге за последние несколько лет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!