Рэпер Слава КПСС привезет в Петербург «Духовную нищанку»
Провокационный рэпер-нигилист Слава КПСС готовится в очередной раз доказать петербуржцам, что никаких ожиданий на его счет строить не нужно. Сделает это он 16 февраля в концертном зале «Аврора» в рамках тура «Духовная нищанка», с которым колесит по стране с конца прошлого года.
На концерте рэпер обещает представить mixtape (альбом) «Оттенки барда», релиз которого состоялся осенью 2019 года. Это протестный сборник из 32-х треков с броскими рифмами, местами с гитарными рифами и порцией метамодерна.
Вообще продуктивности хип-хоп исполнителя Вячеслава Машнова (настоящее имя Славы КПСС) можно позавидовать. Он регулярно выпускает диссы, треки, клипы и всё это под почти пятью десятками псевдонимов. Самые известные из них: Соня Мармеладова (граймовое амплуа), Слава КПСС, Гнойный (ник для баттлов), Валентин Дядька, Бутер Бродский, Уличный Мо, Big Baby Prilepin, Птичий Пепел. Кажется, что Слава КПСС просто хочет заполонить собой всё рэп-пространство, и не только рэп. Он регулярно экспериментирует со звуком, то зачитывая трек под минималистичный трэп-бит, то выпуская мрачный EP или лайв с живыми инструментами «Духовная мещанка», сильно напоминающий творчество «Гражданской обороны». На своем последнем альбоме рэпер так прямо и поет: «Я Егор Летов». К слову, минувшей осенью Слава КПСС выпустил кавер на песню «Вселенская большая любовь» для альбома-трибьюта в честь 55-летия Летова.
Пожалуй, «серьезные» треки а-ля «Духовная мещанка» удаются Славе КПСС куда лучше, чем «развлекательные», на которых рэпер нарывается на коллег и хайпит, хоть и считает своим девизом «антихайп». Рэпер прекрасно понимает, что собой представляет современная хип-хоп культура, в которой он находится, и умеет играть по ее правилам. Даже исполняет треки под фонограмму, как и все остальные фрешмены.
Дарья Смирнова
Другие события
-
Этнографический музей расскажет об истоках стиля Ивана Билибина
Выставка «Верните нам наши узоры!» приурочена к 150-летию со дня рождения Ивана Билибина (1876 — 1942). На выставке вы сможете увидеть часть обширного собрания Ивана Билибина: элементы русского костюма, кокошники, образцы женского рукоделия, пряничные доски, туеса, предметы быта. Экспозицию составят порядка двухсот предметов, большинство из которых широкая публика увидит впервые.
-
В «KGallery» открывается выставка-посвящение одному окну в Комарово
Выставка «Окно, в котором… Собрание Власовых-Шишмарёвой», как обещают кураторы, станет погружением в место, где творили три поколения ленинградских-петербургских мастеров и их окружение. Вы увидите порядка 150 работ таких художников, как Василий Власов, Татьяна Шишмарева, Борис Власов, Елена Власова, Татьяна Власова, Валентин Серов, Борис Григорьев, Владимир Лебедев, Сарра Лебедева, Николай Лапшин, Николай Тырса, Александр Яковлев, Георгий Верейский, Александр Ведерников.
-
Эндрю Скотт и Брендан Фрейзер пытаются предсказать идеальный шторм в военной драме «Давление»
С 18 июня на экранах — исторический триллер Энтони Мараса «Давление» о подноготной одного из самых масштабных военных решений в истории человечества — высадке союзных войск в Нормандии. Посмотревшие кинокартину критики высоко её оценили. Они назвали «Давление» трезвой, мощной и честной драмой, полной камерной напряжённости. Также они отметили прекрасные актерские работы Эндрю Скотта и Брендана Фрейзера.
-
Тим Рот прильнет к прицелу в боевике «Семь снайперов»
С 18 июня в российском прокате — остросюжетный боевик «Семь снайперов» режиссёра Сандры Скиберрас. Критики, посмотревшие кино, отметили эффектные экшен-сцены и ощутимую химию между актерами, а также добавили, что неминуемо нарастающий саспенс наверняка удовлетворит любителей жанра.
-
От создателя «Поезда в Пусан»: в кино покажут зомби-хоррор со звёздами корейского кино
18 июня в кино — премьера южнокорейского фантастического триллера «Колония». Мировая премьера фильма состоялась на 79-м Каннском кинофестивале в секции «Полуночные показы». Режиссером и соавтором сценария картины выступил Ён Сан-хо, создатель знаменитого зомби-хоррора «Поезд в Пусан». В главных ролях в фильме снялись звёзды корейского кино Чон Джи-хён, Чи Чан-ук и Ку Гё-хван.
-
Марк Эйдельштейн приводит домой бездомную в драмеди «Ганди молчал по субботам»
С 18 июня в российский прокат выходит комедийная драма Юрия Зайцева «Ганди молчал по субботам». В фильме, кроме Марка Эйдельштейна, сыграли Дарья Екамасова («Жила-была одна баба»), Виктория Толстоганова («Движение вверх»), Евгений Коряковский («Пророк»), Анастасия Красовская («Слово пацана»), Александр Пашутин («Гардемарины, вперед!») и Всеволод Цурило («Бункер»). В роли выразительного питерского маргинала снялся фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
13 июня 2026, 22:25