На Дворцовую площадь и Марсово поле выведут военную технику и полевые кухни

Версия для печати Версия для печати

К 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в городе из уличных мероприятий приурочен не только салют. В течение дня желающие смогут посетить целую цепочку реконструкций, выставок подлинных орудий времен войны и выступлений музыкальных коллективов.

Конечно, солировать будет Дворцовая. С 12.00 на главной площади города будет работать выставка современной и исторической военной и гражданской техники и полевая кухня, пройдут выступления творческих коллективов.

Второй масштабной площадкой станет Марсово поле: с 14.00 до 16.00 центр «Дзержинец» проведет там реконструкцию из трех этапов. Сначала публика увидит, как ракетчик передает сигнал немецкому бомбардировщику, и вражеского летчика ловят милиционеры и передают патрулю. Затем, после отражения авианалета, приземлившегося летчика приводят для допроса. И, наконец, зрителей ждет театрализованная реконструкция отправки частей Красной армии на фронт. Для всех желающих будет работать полевая кухня.

Ну а «соединит» эти два мероприятия акция «900 дней и ночей» во дворе Капеллы — там также будут работать реконструкторы, в инсталляции будут использованы артиллерийские орудия и противотанковые заграждения, а с афишных тумб будут смотреть копии реальных афиш военной поры.

Полностью всю программу празднования, мероприятия которой будут идти и после 27 января, можно найти в тематическом гиде «Фонтанки» .

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 24 января 2020, 19:56

Другие события

Куда деваются запрещенные книги? «Фонтанка» узнала, как сейчас в России устроена книготорговля

В ноябре 2022 года Госдума приняла поправки к ряду законов. Смысл этих поправок сводился к ужесточению наказания за пропаганду ЛГБТ (международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России - прим.ред.). При этом четких официальных критериев, что именно называть пропагандой ЛГБТ, нет до сих пор, так что все, кто так или иначе рассказывал о романтических отношениях не между мужчиной и женщиной, оказались должны сами для себя выработать язык, который не доведет их до штрафа и тюрьмы. Добавим закон о фейках, о дискредитации армии — и постоянно видоизменяющийся закон об иноагентах. Как только эти поправки и законы начали применяться, книжная сфера оказалась в интересном положении. «Фонтанка» показывает ситуацию изнутри — глазами книготорговца.

Статьи

>