На Дворцовую площадь и Марсово поле выведут военную технику и полевые кухни
К 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в городе из уличных мероприятий приурочен не только салют. В течение дня желающие смогут посетить целую цепочку реконструкций, выставок подлинных орудий времен войны и выступлений музыкальных коллективов.
Конечно, солировать будет Дворцовая. С 12.00 на главной площади города будет работать выставка современной и исторической военной и гражданской техники и полевая кухня, пройдут выступления творческих коллективов.
Второй масштабной площадкой станет Марсово поле: с 14.00 до 16.00 центр «Дзержинец» проведет там реконструкцию из трех этапов. Сначала публика увидит, как ракетчик передает сигнал немецкому бомбардировщику, и вражеского летчика ловят милиционеры и передают патрулю. Затем, после отражения авианалета, приземлившегося летчика приводят для допроса. И, наконец, зрителей ждет театрализованная реконструкция отправки частей Красной армии на фронт. Для всех желающих будет работать полевая кухня.
Ну а «соединит» эти два мероприятия акция «900 дней и ночей» во дворе Капеллы — там также будут работать реконструкторы, в инсталляции будут использованы артиллерийские орудия и противотанковые заграждения, а с афишных тумб будут смотреть копии реальных афиш военной поры.
Полностью всю программу празднования, мероприятия которой будут идти и после 27 января, можно найти в тематическом гиде «Фонтанки» .
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петропавловская крепость приглашает на встречу с хранителем ангела
Ангел на шпиле Петропавловского собора, конечно, хранитель города, но у самого ангела тоже есть хранитель: монтажник-высотник Павел Борисович Ходаков. Петербуржцев и гостей города приглашают 12 мая на встречу из цикла «Уникальные профессии Петропавловской крепости». 12+
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Водовозов объяснит, почему «Лето — это маленькая Ж…» и поможет обновить аптечку
Если лето — маленькая жизнь, то для токсиколога и вообще врача лето — это… ну, допустим, «жесть»: пациенты с укусами клещей и ядовитых гадов, солнечными ожогами, отравлениями экзотическими блюдами на курортах и прочим, не располагающим к жизнелюбию. 14 марта в «Охте-8» узнаем, как подготовиться к «жесткому» сезону. Бесплатно. 18+
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59