Страдающее Средневековье Льва Эренбурга: в НДТ выходит спектакль «Король Лир»

Версия для печати Версия для печати

18 декабря, 30 и 31 января в «Небольшом Драматическом Театре» пройдет премьера «Короля Лира». Новая работа — первая постановка по пьесам Шекспира в репертуаре театра.

Грядущий спектакль наполнен гиньолем, острым гротеском и по своей эстетике близок к трагифарсовой эстетике раннего НДТ. Режиссер спектакля Лев Эренбург описывает его как «кровавую клоунаду»: «Это история о том, что самые чистые и благие побуждения могут привести к самым разрушительным и абсурдным последствиям, если эти побуждения сопряжены с фанатизмом, категоричностью, бескомпромиссностью и жестокостью». В то же время бескомпромиссное погружение в атмосферу Средневековья рождает узнаваемую перекличку с современностью, в которой, как и сотни лет назад, процветают страсть к наживе, тирания и бесчеловечность.



Фото: предоставлено театром

Нынешнюю премьеру в НДТ репетировали около пяти лет. В ней занята практически вся основная труппа: Ольга Альбанова, Татьяна Колганова, Мария Семенова, Вера Тран, Татьяна Рябоконь, Сергей Уманов, Вадим Сквирский, Александр Белоусов, Андрей Бодренков, Кирилл Семин, Даниил Шигапов, Дмитрий Честнов. Роль шекспировского монарха сыграет Евгений Карпов, сценографию и костюмы создал Валерий Полуновский.

Начало в 19.00.

Алёна Палатченко

Опубликовано 13 декабря 2019, 14:12

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>