
«Площадь Искусств» украсят рисунки на воде и лауреаты Grammy
Версия для печати
С 14 по 24 декабря в Петербурге пройдет ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь искусств». Основанный художественным руководителем Филармонии Юрием Темиркановым, фестиваль проходит главным образом в Большом зале Филармонии, — на его сцене выступают известные классические музыканты, дирижеры и певцы. Но также мероприятия проходят «у соседей» — в Михайловском театре, Русском музее и Театре музкомедии, а также в Спасе на Крови.
В этом году среди его ключевых фигур — дирижеры Юрий Темирканов, Василий Синайский и Шарль Дютуа, Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», скрипачи Сергей Догадин и Джошуа Белл, Светлана Крючкова и Владимир Кошевой. Неакадемическую линию представляет вокальный ансамбль «Take 6».
Первый концерт — 14 декабря. Фестиваль откроет художественный руководитель и главный дирижёр лондонского Королевского филармонического оркестра Шарль Дютуа — он же главный приглашенный дирижер Заслуженного коллектива России, с которым он и выйдет на сцену. Солировать будет пианист Лейф Ове Андснес — норвежский пианист, прославившийся своим «Бетховенским путешествием»: музыкант дал свыше 230 концертов из фортепианных сочинений Бетховена в 108 городах 27 стран. В программе петербургского вечера — «Римский карнавал» Берлиоза, фортепианный концерт Грига и Третья симфония Рахманинова.
Шарль Дютуа
Фото: предоставлено организаторами
Во втором концерте фестиваля, 15 декабря на сцене Большого зала впервые выступит восходящая звезда — испанская скрипачка Мария Дуэньяс, в чьих ближайших планах — турне по России и Испании и Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова. Первый концерт Бруха она будет играть с Академическим симфоническим оркестром Филармонии под управлением Василия Синайского.

Мария Дуэньяс,
Фото: предоставлено организаторами
Среди других солистов, которые выступят на фестивале, — скрипач Сергей Крылов и пианист Борис Березовский, у которых запланирован вечер камерной музыки, притом в Большом зале Филармонии, 17 декабря. В программе — Григ, Шнитке, Брамс и Стравинский.
Сергей Крылов и Борис Березовский
Фото: предоставлено организаторами
А 19 декабря уже в Малом зале Филармонии выступят скрипач Сергей Догадин, победивший в последнем Конкурсе Чайковского, виолончелист Александр Князев и болгарская пианистка Пламена Мангова. В программе — два трио: Рахманинова и Шостаковича.
Отдельное место в программе занимает вечер памяти композитора Гии Канчели, скончавшегося в минувшем октябре. Его музыку для театра и кино, а также миниатюры для кларнета и фортепиано исполнят Юлиан Милкис и Полина Осетинская. Концерт пройдет в Большом зале 18 декабря.
В тот же вечер на другой площадке — в Спасе на Крови — Концертный хор Санкт-Петербурга исполнит один из мотетов Баха, «Посвящение Марине Цветаевой» Софии Губайдуллиной и сочинения современного британского композитора Джона Тавенера.
Немного джаза в программу добавят «Take 6» — лауреаты Grammy исполнят джазовую программу Iconic 16 декабря в Большом зале.

«Take 6»
Фото: предоставлено организаторами
Среди концертов будут и зрелищные. Например, 21 декабря музыкально-литературная композиция по сказке Андерсена «Снежная королева» в сопровождении песочной анимации и рисунка на воде в технике эбру. Читать будет Владимир Кошевой, песочные иллюстрации создаст Марина Соснина, иллюстрации на воде — Ольга Каурова. А 23 декабря вместе с Русским музеем «Солисты Москвы» Юрия Башмета будут выступать в сопровождении видеопоказов живописи Айвазовского, Сомова, Васнецова, Филонова и Дейнеки. В программе принимают участие актриса Светлана Крючкова и скрипач Сергей Догадин.
К слову, послушать «Солистов Москвы» с Башметом отдельно можно 22 декабря в Большом зале: в программе — Моцарт, Чайковский, Григ, Брух, Россини, Брамс.
На закрытии фестиваля Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии выступит со своим руководителем Юрием Темиркановым и с пианистом Бехзодом Абдураимовым. В программе — увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, Рапсодия на тему Паганини Рахманинова и Восьмая симфония Дворжака. Концерт пройдет 24 декабря — в вечер Католического Рождества.
Полная программа фестиваля — на сайте Филармонии.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Мастерской» выпускают спектакль о героях Шукшина
В Театре «Мастерская» 23 и 24 мая состоится премьера спектакля «Залетные» — режиссерский дебют актера Михаила Гаврилова. Выбор рассказов Василия Шукшина для дебюта не случаен: оба — уроженцы Сибири, и кто, как не земляк, сможет раскрыть душу персонажей во всей ее сложности и красоте.
-
Александринка расскажет о своих сожалениях, проведя зрителей по Акустической трубе театра
23 мая в Александринском театре состоится третий показ цикла спектаклей «Сны Александринки». Зрители получат возможность окунуться в магическую атмосферу исторического здания, исследуя его тайные уголки — а именно Акустическую трубу, спроектированную знаменитым архитектором К. И. Росси. Обычно эта архитектурная жемчужина размером в человеческий рост, идеально улавливающая и отражающая звук, остается закрытой для публики — многие даже не догадываются о ее существовании.
-
Поэт Дмитрий Озерский проведет музыкально-поэтический вечер в доме старухи-процентщицы
23 мая поэт и клавишник группы «АукцЫон» Дмитрий Озерский проведет камерный музыкальной поэтический вечер в культурном пространстве «Где бабуля?». Там к нему присоединится звукорежиссер Николай Бичан, сотрудничавший в том числе с «Аквариумом», «Полюсами», «Кукрыниксами» и многими другими, и аукцыоновский коллега Озерского Николай Рубанов — авангардный саксофонист, помимо прочего игравший с «Джунглями», «Союзом коммерческого авангарда» и тд.
-
Фестиваль мороженого угостит сорбетами со вкусом корюшки и кваса
24-25 мая на площади Островского в Петербурге пройдет 28 по счету Фестиваль мороженого. Сладкоежек ждут десятки сортов ледяного лакомства от 20 производителей со всей России и из Беларуси. В этом году обещают необычные новинки: мороженое со вкусом корюшки, сорбет огурец с укропом, сорбет со вкусом кваса, а также мороженое с добавлением Гурьевской каши. И, конечно же, не обойдется без дубайского шоколада.
-
Новая Голландия открывает Летний театр в день рождения Бродского: там будут играть спектакли, концерты и электронную музыку
Летний сезон в Новой Голландии открывается 24 мая — в день, когда будет отмечаться 85 лет с рождения Иосифа Бродского. Во внутреннем дворике «Бутылки» примет первых зрителей Летний театр: все лето по пятницам, субботам и воскресеньям на его сцене будут проходить спектакли — модные взрослые и легкие детские, концерты звезд, выступления танцовщиков, джаз и даже параллельная программа фестиваля электронной музыки. 0+
-
Фестиваль «Соляной Городок» раскинется во дворах Академии Штиглица
Фестиваль «Соляной Городок» пройдет в окрестностях академии им. Штиглица 24 мая с 11:00 до 17:00. В программе — студенческая арт-ярмарка и мастер-классы по различным ремеслам.
Куда пойти 23–25 мая: фестиваль мороженого, город мастеров, парад ретро-транспорта и цветущий город
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 мая 2025 - После жалобы слушателя Филармония увольняет ведущую концертов Малого зала, проработавшую там полвека
- 22 мая 2025 - Русский музей анонсировал большую выставку Ивана Айвазовского в 2026 году
- 21 мая 2025 - Медведев: к юбилею «Павловска» нужна комплексная реставрация музея-заповедника
- 19 мая 2025 - Умер балетмейстер Юрий Григорович, чьи постановки и редакции классических балетов — основа репертуара Большого театра
- 18 мая 2025 - На «Евровидении» победил австрийский контртенор. Он поет в Венской опере