Не только «Кин-дза-дза»: Какие знаменитые мелодии подарил миру Гия Канчели
02 октября 2019, 11:45
Версия для печати
Об уходе знаменитого грузинского композитора Гии Канчели стало известно 2 октября. Он написал музыку как для всеми любимых советских фильмов и спектаклей, так и симфонические произведения, премьеры которых проходили в том числе и в Петербурге.
Без его мелодий, характерных и веселых, печальных и мудрых, немыслимы фильмы Георгия Данелии и самые знаменитые спектакли Георгия Товстоногова и Роберта Стуруа. Сам композитор расстраивался, когда о нем говорили только как об авторе «Чито-кврито».
«Фонтанка» предлагает вспомнить некоторые популярные произведения Канчели и открыть для себя более серьезные страницы его творчества.
«Фонтанка.ру»
Рай пропасти: каким получился Беккет у Волкострелова в новом спектакле МДТ
27 июня 2026, 11:44
В МДТ — Театре Европы уже вполне состоявшийся как профессионал ученик Льва Додина, режиссер Дмитрий Волкострелов, выпустил премьеру по одному из самых известных в мире абсурдистских текстов для театра — пьесе «Счастливые дни» ирландца Сэмюэля Беккета. Главная героиня в первом действии закопана в землю по пояс, а во втором на поверхности остается уже только ее голова, но она все же находит основания быть счастливой. Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!