Не только «Кин-дза-дза»: Какие знаменитые мелодии подарил миру Гия Канчели

02 октября 2019, 11:45
Версия для печати Версия для печати

Об уходе знаменитого грузинского композитора Гии Канчели стало известно 2 октября. Он написал музыку как для всеми любимых советских фильмов и спектаклей, так и симфонические произведения, премьеры которых проходили в том числе и в Петербурге.

Без его мелодий, характерных и веселых, печальных и мудрых, немыслимы фильмы Георгия Данелии и самые знаменитые спектакли Георгия Товстоногова и Роберта Стуруа. Сам композитор расстраивался, когда о нем говорили только как об авторе «Чито-кврито».

«Фонтанка» предлагает вспомнить некоторые популярные произведения Канчели и открыть для себя более серьезные страницы его творчества.

«Фонтанка.ру»

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>