Не только «Кин-дза-дза»: Какие знаменитые мелодии подарил миру Гия Канчели
02 октября 2019, 11:45
Версия для печати
Об уходе знаменитого грузинского композитора Гии Канчели стало известно 2 октября. Он написал музыку как для всеми любимых советских фильмов и спектаклей, так и симфонические произведения, премьеры которых проходили в том числе и в Петербурге.
Без его мелодий, характерных и веселых, печальных и мудрых, немыслимы фильмы Георгия Данелии и самые знаменитые спектакли Георгия Товстоногова и Роберта Стуруа. Сам композитор расстраивался, когда о нем говорили только как об авторе «Чито-кврито».
«Фонтанка» предлагает вспомнить некоторые популярные произведения Канчели и открыть для себя более серьезные страницы его творчества.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 28 — 30 августа: «День Д», День израильской кухни и прощание с летом
28 августа 2026, 08:00
В последние летние выходные открываем для себя обновленное пространство крыши Новой сцены Александринки, слушаем лекции о писателях и архитектуре, отправляемся в Юсуповский дворец на новую выставку и не пропускаем ретроспективу фильмов студии «А24». Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
26 августа 2026, 13:48
-
19 августа 2026, 16:09