(Не)Книжная «Ревизия»: премьера «Сорокин трип», буллинг, шейминг, экология и наука о призраках

Версия для печати Версия для печати

Как выжить в мире оскорблённых чувств? А убедиться, что «вы уже экологичны, но просто не в курсе»? Новыми знаниями можно заправиться на фестивале «Ревизия» в Новой Голландии с 5 по 8 сентября. Там же можно будет увидеть первый фильм о Владимире Сорокине или российскую премьеру одного из самых интересных хорроров 2018 года.

Фестиваль «Ревизия» появился в 2018 году в Петербурге как ярмарка интеллектуальной литературы с вкраплениями лекций, дискуссий и кинопоказов. Но к 2019 году проект, созданный кураторами из книжного магазина «Порядок слов» (Саша Ахмадщина, Анна Изакар, Константин Шавловский) насколько разросся, что уже не вмещается в чисто литературную повестку. Так что пришедших на фестиваль ждут встречи с экспертами по, кажется, всем гуманитарным наукам; плюс фильмы, музыка и детская программа.



Фото: newhollandsp.ru

Программа «Ревизии» насколько объемна, что занимает 18 страниц. «Фонтанка» выбрала главное.

5 сентября

1. 12.30, Павильон. Мастер-класс по алфавиту Брайля.

2. 19.00, Павильон. Киновед Алексей Медведев прочитает лекцию «Мокьюментари в эпоху постправды».

3. 19.30, двор «Бутылки». «Дом правительства» — конструктор памяти»: создатель портала Gorky.media Борис Куприянов и историк Юрий Слезкин побеседуют об одной из самых обсуждаемых nonfiction-книг 2019 года — «Доме правительства» Слезкина.

4. 20.30, главная сцена. Алексей Медведев продемонстрирует «Это SPINAL TAP» — культовый псевдодокументальный фильм о британской рок-группе, «постепенно скатывающейся с высот былой славы на самое дно».

6 сентября

5. 13.00, двор «Бутылки». Участники пройдут мастер-класс по тактильным картинкам — научатся создаватькнижки-игрушки для детей с нарушениями зрения.

6. 14.00, Павильон. Павел Арсеньев, Елена Костылева, Александр Скидан, Галина Рымбу и другие поэты проведут панельную дискуссию «Современная поэзия и философия: не-место не-встречи».

7 сентября

7. 14.00, двор «Бутылки». Лекция для детей (12+) «Гарри Поттер и права человека» кандидата исторических наук Дмитрия Дубровскиого.

8. 15.00, Павильон. «Реальность против реальности (исследование политической метафизики XX века)» — лекция одного из ведущих французских социологов Люка Болтански.

9. 17:30, двор «Бутылки». Член команды Garage Green Катя Суверина прочитает лекцию «И могло бы так статься, что вы живете в эпоху массового умирания» — о том, «что скрывают вездесущие ужасные цифры и горы мусора», и как стать экологичным уже сейчас.

10. 19.30, главная сцена. Премьера «Сорокин трип» — первого документального фильма о Владимире Сорокине. Ленту представят авторы, Антон Желнов и Юрий Сапрыкин. По информации «Фонтанки», не исключено и присутствие самого главного героя.

8 сентября

11. 12.00, Павильон. Сооснователь книжного магазина «ЧуДетство» Мария Зимина и автор детских научно-познавательных книг Анна Рапопорт дадут мастер-класс по книгоизданию для детей.

12. 14.00, Павильон. Круглый стол «Будущее принадлежит призракам: современные проблемы хонтологии» — философы, журналисты, теоретики феминизма обсудят хонтологию, или призракологию, основание которой положил сам Жак Деррида.

13. 15.30, двор «Бутылки». Лекция экс-редактора «Афиши», создателя проекта «Полка» Юрия Сапрыкина «Новая чувствительность» — об эмпатии, буллинге и шейминге в интернете.

14. 16.00, Павильон. Поэт Александр Скидан и музыкант Дмитрий Шубин проведут перформанс «Ужин с приветливыми богами», посвященный поэту Аркадию Драгомощенко.

15. 17.00, «Рюмочная в бутылке». «Разговоры в рюмочной» — критики Михаил Трофименков и Константин Мильчин обсудят политическую историю кино и «то, о чем не знает „Википедия«».

16. 19.30, двор «Бутылки». Лекция лингвиста Максима Кронгауза «Сначала было слово» — о том, как «язык стал полем битвы идеологий».

17. 20.30, главная сцена. Российская премьера фильма «Лус», одного из самых интересных хорроров 2018 года, чья мировая премьера состоялась на 68-й Берлинале.

18. 21.00, Kuznyahouse. Концерт группы MISHAMISH — петербургские рэперы Михаил Феничев и Михаил Ильин выступят с трибьютом легендарной андеграундной группе 2H Company, в которой сами когда-то участвовали. Её появление 15 лет назад провозгласило возникновениерусского независимого хип-хопа.

Все дни фестиваля во дворе «Бутылки» с 12.00 до 21.00 будет работать ярмарка независимых издательств. Среди участников — «Дело», Ad Marginem Press, «Бумкнига», «Гаятри», Издательство Ивана Лимбаха, «Новое литературное обозрение», «Самокат» и многие другие.

Вход на «Ревизию» свободный, но многие события требуют предварительной регистрации. Полную программу фестиваля можно увидеть по ссылке

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 23 августа 2019, 16:03

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>