В Петербурге ежегодно проходят несколько книжных фестивалей. Все они похожи — ярмарка книг по сниженным ценам, лекции, встречи и автограф-сессии с писателями, детская программа. Фестиваль «Ревизия» состоится 6-9 сентября в Новой Голландии и отличается двумя моментами. Во-первых, он расширит чисто литературную повестку за счёт проблем философии, урбанистики, кино. Во-вторых, если уж говорить о литературном, выносит на обсуждение самые актуальные вопросы, будь то феминистские практики письма или судьба бумажной книги.

Главное событие «Ревизии» — мировая премьера фильма Go.Go.Go Александра Сокурова— намечено на 6 сентября. В 19.30 режиссёр представит ленту по мотивам пьесы Иосифа Бродского «Мрамор». Антиутопия о тюрьмах и тоталитарном обществе первоначально была спектаклем в итальянском театре Teatro Olimpico, и вот — Сокуров решил перенести её на экран.

Петербуржцев также ждут встреча с итальянским философом Паоло Вирно, конференция молодой русскоязычной поэзии, кинопоказы, круглый стол «Сообщество\Письмо\Книга: Феминизм в современной книжной культуре» и многое другое.

Среди издательств-участников — «Дело», «Манн, Иванов и Фербер», «Барбарис», Livebook, «Новое литературное обозрение», «Издательство Ивана Лимбаха», «Розовый жираф». А кураторами «Ревизии» стали организаторы книжного магазина и продюсерского центра «Порядок слов» Константин Шавловский, Анна Изакар, Саша Ахмадщина и Дарья Ширяева. Недавно эта команда выпустила короткометражный фильм «Календарь», получивший приз в Каннах.

Полную программу события можно прочитать по сайте Новой Голландии.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 21 августа 2018, 14:26
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>