Новая весенняя встреча проекта «Диалоги» пройдёт в Высшей школы экономики 27 апреля. Желающих приглашают послушать, как шесть известных спикеров, среди которых создатель сериала «Звоните ДиКаприо!» Жора Крыжовников и философ Артемий Магун, поговорят о смерти, молодости и достоинстве.
Первая часть начнётся в 15.00. Собеседником экс-ректора Европейского университета Олега Хархордина станет его коллега, философ и доцент факультета Свободных искусств СПбГУ Артемий Магун, который также специализируется на политической теории демократии, собственно, в Европейском. Около часа им предстоит говорить о «Достоинстве», а вот о каком из его аспектов, зрители узнают на месте. Есть вероятность, что спикеры поднимут тему освобождения из-под домашнего ареста режиссёра Кирилла Серебренникова. Меру пресечения худруку «Гоголь-Центра» изменили 8 апреля, а о «театральном деле» и его «показательности» гости «Диалогов» в последнее время упоминали почти что на каждой встрече. Год назад, в конце апреля 2018, продюсер Илья Стюарт шутил про «кровавый режим», в другой раз критик Александр Гаврилов заявлил, что считает «Дело «Седьмой студии», Кирилла Серебренникова, безусловно неправосудным».
Вторая дискуссия начнётся в 16.00. Врач, член Общества специалистов доказательной медицины и комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований Пётр Талантов встретится с предпринимателем и организатором фонда «Наука за продление жизни» Михаилом Батиным. Их тема — «В поисках вечной молодости», обоим есть, что сказать. Талантов подробно писал о попытках учёных продлить человеческие жизни в книге «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия», а Батин является членом попечительского совета Института исследований старения Бака в США и верит в возможность «радикального продления жизни».
А вот обсуждать «Смерть», причём «на взлёте», в 17.00 предстоит создателю «Горько», «Кухни» и «прорывного» сериала «Звоните ДиКаприо!» Жоре Крыжовникову и журналисту Андрею Коняеву. Беседа закончится примерно а 18.00.
Вход на все встречи на Набережной канала Грибоедова, 123, будет свободным, как и обычно. На официальном сайте проекта можно посмотреть онлайн-трансляцию.
Ольга Минеева
Другие события
-
Мария Кувшинова расскажет о «бесславных ублюдках» российского кино
Сергей Ливнев и Марюс Вайсберг не могут похвалиться высокими рейтингами своих фильмов на «Кинопоиске», а Сарик Андреасян — лестными отзывами критиков. Но об их фильмах интересно поговорить. 9 ноября это докажет известный кинокритик Мария Кувшинова в пространстве «Сообщество» в Новой Голландии. 18+
-
«Игры нам не принадлежат». Сохранение видеоигр обсудят на недельном фестивале
С 10 по 16 ноября в Петербурге пройдет ежегодный Фестиваль видеоигр. Музей советских игровых автоматов решил исследовать нерешенную проблему: в эпоху интернета видеоигры стали исчезать. Грани темы обсудят на лекциях и дискуссиях, не забыв, конечно, о турнирах. 16+
-
Архитектор расскажет о гаражной культуре Петербурга
При слове «гараж» обычно представляются вот эти металлические домики — массово теперь сносимые. Но машин становится больше, и гаражная архитектора мегаполиса, конечно, эволюционирует. Как именно это — расскажут 10 ноября в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 12+
-
Ученый ИТМО расскажет о неоднозначной «цифровизации» медицины
Цифровые решения в области здоровья могут существенно улучшать жизнь (собственно, для того и создавались), но могут и усугублять неравенство и даже разрушать семьи. Как антропологи изучают цифровые проекты в области медицины и здравоохранения, расскажет 11 ноября в Маяковке ученый Университета ИТМО. Бесплатно. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка