Семен Спивак поставит трагикомедию «Нас обвенчает прилив» по пьесе Жана Ануя
Версия для печати
Молодежный театр на Фонтанке готовится к выпуску премьеры «Нас обвенчает прилив» по пьесе Жана Ануя «Ромео и Жанетта» в постановке художественного руководителя Молодежного театра, лауреата премии Правительства РФ Семена Спивака и режиссера Марии Мирош. Премьерные показы пройдут 16 и 17 марта на Малой сцене театра.
Для Семена Спивака это не первое обращение к текстам французского драматурга: в Молодежном театре уже на протяжении 18 лет с успехом идет спектакль «Жаворонок» по одной из самых известных ануевских пьес, повествующей героическую историю Орлеанской Девы. В этот раз режиссер обратился к так называемому парафразу Ануя на шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта». По сюжету молодые и бескомпромиссные герои пьесы, как и ануевская Жанна Д’арк, оказываются в ситуации, которая вынуждает их сделать трудный экзистенциальный выбор. Жить не как все, быть и оставаться самими собой в любых жизненных обстоятельствах – таковы принципы героев интеллектуальной драмы Ануя, природу поступков которых в новом спектакле исследует режиссер.
«Когда я репетировал еще «Жаворонка», передо мной все время был портрет Ануя — этого усталого человека с лицом философа. Вглядываясь в него, я постепенно начал понимать, о чем – самом главном, он писал. О том, что если ты теряешь себя, ты теряешь все. Об этом «Жаворонок», об этом и «Ромео и Жанетта», — рассказал корреспонденту «Фонтанки» режиссер спектакля Семен Спивак. – В «Ромео и Жанетте» молодой парень выбирает между спокойной жизнью без любви и беспокойной жизнью, но с любовью. Ануй балансирует на стыке комедии и трагедии, а это – любимый жанр Молодежного театра. Смех помогает постигать самые печальные вещи».

Жанетта – Эмилия Спивак, Фредерик – Константин Дунаевский.
Фото: пресс-служба Молодежного театра на Фонтанке
В спектакле сыграют артисты Молодежки Эмилия Спивак, Алла Одинг, Константин Дунаевский, Никита Чеканов, Константин Воробьев, Сергей Яценюк, Дмитрий Цуцкин и студентка 4 курса РГИСИ (мастерская С. Я. Спивака) Василина Кириллова.
Сценографию к спектаклю создает заслуженный художник России, лауреат Государственной премии России Александр Орлов, световую партитуру – заслуженный работник культуры России Евгений Ганзбург, костюмы — Ирина Чередникова, пластику – Игорь Качаев.

Макет декораций спектакля «Нас обвенчает прилив»
Фото: пресс-служба Молодежного театра на Фонтанке
18+
Мария Францева
Другие события
-
«Елагин слет»: гонка дронов, авиа-шоу и тест-драйвы
Традиционный праздник модельно-технического спорта «Елагин слет» пройдет на Елагином острове 31 мая с 12:00 до 18:00. В программе — гонки, мастер-классы, соревнования по робототехнике, выставки и тест-драйвы.
-
«Танц-механика» дебютирует «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина
31 мая в Центре современного искусства им. Сергея Курехина собственная балетная труппа центра «Танц-механика» впервые выйдет на сцену с «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина в хореографии Олега Маркова. Курехин умер в 1996 году, не застав танцевальных спектаклей под свою музыку на большой сцене.
-
В «Росфото» покажут два века петербургской фотографии
На выставке «Санкт-Петербург. История в двух веках» вы увидите первые и съёмки города 1860-х годов, и снимки, сделанные в знаменитом ателье Карла Буллы, и кадры 1980-х/90-х годов.
-
В Эрмитаже покажут современное искусство Индии
На выставке «О сладости мира. Современное искусство Индии» вы увидите живопись, графику, скульптуру, инсталляции, фотографии, перформансы, видео и гейм-инсталляцию в исполнении современных индийских художников, относящихся к разным поколениям.
-
В «Павловске» пройдет «Сиреневый променад» с музыкой и погружением в историю
В самый пик цветения ароматной сирени ГМЗ «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Сиреневый променад» с музыкой и лекциями. Он пройдет 30 и 31 мая. Вход по билетам в парк. 0+
-
На «Звездах белых ночей» в Мариинском прозвучат «Планеты» и все симфонии Прокофьева
Мариинский театр приступает к своему главному фестивалю сезона — «Звезды белых ночей», который в 2026 году пройдет с 29 мая по 24 июля.
Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского