Худрук Молодежного театра Семен Спивак получил Премию правительства РФ

01 февраля 2019, 14:55
Версия для печати Версия для печати

Художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак стал единственным представителем драматического театра, кто удостоен Премии РФ в области культуры за 2018 год. Премия в размере двух миллионов рублей присуждена «за проект по сохранению и популяризации традиций русского психологического театра».

Спивак — режиссер, следующий концепции «доброго театра». В репертуаре Молодежного театра на Фонтанке — произведения Розова, Вампилова, Булгакова, Чехова, Достоевского, Шекспира, Брехта, Мольера, Уайльда, Моэма и др. Помимо работы худруком Семен Спивак преподает в Российском ин-ституте сценических искусств, и многие из его выпускников остаются работать в Молодежном теат-ре.

Семен Яковлевич, спеша на репетицию нового спектакля, сообщил нашему корреспонденту, что при-нял известие о получении премии спокойно: «Во взрослом состоянии все реакции снижены: сегодня наградили, завтра нет, хотя это приятно, и признание для художника и особенно театра очень важно».

Режиссер сообщил, сейчас идет репетиция нового спектакля по пьесе Жана Ануя «Нас обвенчает прилив (Ромео и Жанетта)», парафраз шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта», премьера назначена на 16 марта. «Мы ставим Ануя второй раз и очень его любим: он мудрый, берет темы, ко-торые, может, никто другой не берет. Здесь молодой парень делает выбор между размеренностью и спокойствием и жизнью с любовью и с беспокойством. Там об этом хорошо сказано: пока чувствуешь боль — ты жив, когда нет — тогда духовно или душевно ты почти мертв».

Всего за 2018 год присуждено 12 Премий в области культуры. Среди лауреатов Премии Правитель-ства РФ также певица Надежда Бабкина; художники Алексей Суховецкий и Игорь Олейников; писа-тели Святослав Рыбас и Сергей Шаргунов; режиссер документального кино Евгений Ховаев, продю-сер Юрий Николаев и руководители проектов в области образования и сохранения культурного наследия. 

Напомним, Премии правительства РФ присуждаются за произведения в области литературы, изобра-зительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, за создание наиболее талантливых творческих проектов и произведений для детей и юношества.

Софья Козич, специально для «Фонтанки.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>