ДК Лурье отведет в квартиру Распутина
Версия для печати
«Не ждите историй в духе группы Boney M или шоу карликов из (кстати, отличного!) сериала Romanoffs», — предупреждают организаторы. Это будет история от хозяина квартиры — не от Григория Ефимовича, конечно, а от нынешнего.
В этой квартире на Гороховой в ночь на 17 декабря по старому стилю 1916 года Распутин бодрствовал; разве что прилег, но не раздевался. Пояснил домашним: поедет в гости к «Маленькому» — так он называл князя Феликса Юсупова. Будто бы лечить его супругу. Отчего ночью? Оттого, что как бы неловко было принимать днем, в открытую, человека с такой неоднозначной репутацией. «Он надел голубую рубашку, вышитую васильками, — давала потом показания работница, — но не мог застегнуть ворот, и я ему пуговицы застегнула». Из гостей 47-летний «старец» не вернулся.
Квартира после революции стала коммуналкой и в таком состоянии пребывала почти сто лет, это уберегло ее от глобальных обновлений, ремонтов и переделок, сохранились еще те вещи, которых касался сам Распутин. Сохранилась и та кухонная пристройка, из которой свидетели слышали, как Распутин уходил. Нынешний хозяин Дмитрий Филатов постепенно выкупал комнаты, реставрировал мебель, двери и попутно изучал документы, так что может рассказать, каким образом малограмотный крестьянин приобрел такое влияние на императорскую семью.
Квартира находится в доме № 64 на Гороховой. 3 февраля экскурсия начнется в 12.00, 9 февраля – в 13.00. Подробности по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
На этой неделе: обида Дибровой, измены звезд, «Берега любви» Шахнович
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, почему Полина Диброва обиделась на Леру Кудрявцеву, кто из звезд простил измену супруга, как Евгения Шахнович создавала образ своей героини в сериале «Берега любви», а также как в Петербурге проходит Неделя популяризации донорства крови и костного мозга и как сэкономить на садовой технике.
-
В Мариинском представят оперу Рахманинова «Скупой рыцарь»
22 апреля в Концертном зале Мариинского театра состоится премьера новой постановки камерного шедевра Сергея Рахманинова — одноактной оперы «Скупой рыцарь» по одной из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина. В Мариинском «Скупой рыцарь» впервые появился только в 1998 году, затем была постановка 2010-го, а потом — длительный перерыв. В сезоне 2022/23 опера вернулась, но в концертном исполнении под фортепиано, и вот теперь состоится полноценная сценическая премьера в Концертном зале.
-
В кино покажут ностальгическую комедию «Родительский дом»
23 апреля в российский прокат выходит комедия Анны Герт и Макса Максимова «Родительский дом». В фильме снялись Полина Максимова («Чебурашка», «На солнце, вдоль рядов кукурузы»), Роман Курцын («Бременские музыканты», «Гуляй, Вася!»), а также австрийский актер Вольфганг Черни («Т-34»). Снимали в Беларуси, в туристической деревне Белые Луга в Гродненской области, так что отдельно создатели гордятся живописными видами и теплой атмосферой «доброго кино».
-
«Ангелы Ладоги» Александра Котта выходят в широкий прокат
С 23 апреля на экранах — историческая драма Александра Котта «Ангелы Ладоги». Действие разворачивается в ноябре 1941 года, в самом начале блокады Ленинграда. В фильме снялись Тихон Жизневский («Майор Гром», «Топи»), Роман Евдокимов («Лада Голд»), Ксения Трейстер («Пищеблок»), Виктор Добронравов («Этерна»), Полина Агуреева («Ликвидация») и Евгений Сидихин («Бандитский Петербург»).
-
Павел Прилучный и Олег Комаров наберутся храбрости в современной версии сказки «Приключения жёлтого чемоданчика»
С 23 апреля в кино — фэнтези-комедия режиссера Дениса Гуляра «Приключения жёлтого чемоданчика» по повести советской писательницы Софьи Прокофьевой. В центре сюжета — мальчик Петя, который боится реального мира и общения со сверстниками. За помощью его родители обращаются к эксцентричному Доктору, в арсенале которого есть конфеты для храбрости и порошок от страха. Однако волшебный желтый чемоданчик со всеми лекарствами случайно оказывается в чужих руках, запуская череду приключений.
-
Александр Петров сменит кресло банкира на нары «Матросской тишины» в криминальной драме «Коммерсант»
С 23 апреля на киноэкранах — драма братьев Фёдора и Никиты Кравчуков «Коммерсант». В основу сценария лег роман Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет», за который автор был удостоен премии «Национальный бестселлер». В фильме сыграли Александр Петров («Текст», «Лед»), Елизавета Базыкина («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Михаил Тройник («Вызов», «Этерна»), Иван Фоминов («Майор Гром»), Никита Павленко («Родные») и рэпер Хаски в роли авторитетного зека Славы.
Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 апреля 2026 - Обыски и допросы в «Эксмо». Рассказываем, что известно на данный момент
- 20 апреля 2026 - «ДДТ» выпустила новую песню и клип в жанре постапокалипсиса
- 20 апреля 2026 - Скончался скрипач и дирижер, народный артист России Сергей Стадлер
- 18 апреля 2026 - Дирижер во время концерта выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов
- 18 апреля 2026 - Гатчина ощетинилась пушками времен Екатерины II: на плацу прошла «примерка»
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00