
Вадим Самойлов отметит 30-летие «Агаты Кристи» без младшего брата

Автор ранних альбомов легендарной свердловской группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов отметит 30-летие коллектива большим сольным концертом в Петербурге 17 ноября в А2.
В феврале 1988 года в Свердловске братья Самойловы сыграли первый концерт «Агаты Кристи». При жизни группы дни рождения «АК» отмечались в начале года. Но теперь — после распада группы в 2010 году и судебных споров за наследие «легенды русского рока» — братья не общаются и вспоминать «Агату» предпочитают раздельно и ближе к концу года. Договорённости братьев не петь старые песни после официальной «смерти группы» продержались лишь 5 лет. После «ностальгических концертов» «Агаты Кристи» в двух столицах в 2015 году, Вадим Самойлов вернулся на сцену со старыми песнями группы. Автор большинства сочинений коллектива Глеб Самойлов со своей группой The Matrixx тоже стал активно петь старые сочинения, но к недавнему решению Вадима Самойлова опубликовать одну из неизвестных песен «Агаты» не имел никакого отношения.
На концерте в «A2» Вадим Самойлов, активный сторонник независимости Донбасса, участник концертов для российских военных в Сирии, друг помощника президента Владимира Путина Владислава Суркова, обещает «мистическое путешествие в мир музыки, с которой слушатели окунутся на самое дно человеческой природы, познают грех и снова выйдут в свет жизни, если успеют». Накануне юбилейного тура музыкант запустил видео-блог про историю «Агаты Кристи».
Вопреки обещаниям, которые Вадим давал в интервью «Фонтанке» в 2016 году, новый альбом музыканта так и не увидел свет. Но несколько синглов всё же были опубликованы. Один из них — «Вот она мечта» — удерживает лидерство в хит-параде «Чартова дюжина». В другом новом треке старший Самойлов поёт рефреном «На Берлин!».
Глеб Самойлов, «принципиально» не общающийся со старшим братом, сыграет концерт в честь 30-летия группы «Агата Кристи» 13 декабря с The Matrixx.
Начало в 20.00.
Николай Нелюбин
Другие события
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
Акусмониум исполнит сочинение Александра Кнайфеля на Новой сцене Александринского дважды
12 июля — в 18:00 и 20:00 — на Новой сцене Александринского театра состоится мультимедийное исполнение произведения композитора Александра Кнайфеля, написанного для фильма «След росомахи». Им займется оркестр громкоговорителей. 12+
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30