Что смотреть на Европейской театральной премии
Версия для печатиВ этом году самая престижная театральная премия Европы проходит в Петербурге – с 13 по 17 ноября. Кроме серии событий в честь победителя этого года Валерия Фокина, зрители увидят четыре лучших европейских спектакля по версии жюри в рамках дополнительной премии «Театральная реальность».
Откроет гастроли 14 ноября в Балтийском доме бельгийский хореограф Сиди Ларби Шеркауи. Его имя в России знают лишь профессионалы, в отличие от его работ: вспомните танцевальные сцены в фильме «Анна Каренина» с Кирой Найтли по сценарию Тома Стоппарда. Шеркауи приезжает со своей командой Eastman и спектаклем «Пазл» (Puz/zle). Он объединяет в этой постановке полифоническую группу «Филета» из Корсики, ударника и флейтиста Казунари Абэ их Японии, певицу Фадию Томб Эль-Хаджи из Ливана и танцовщиков из Бельгии.
Фото: Koen Broos, east-man.be
15 ноября долгожданная цирковая компания Циркус Циркор из Стокгольма покажет фрагменты из спектакля «Границы» в Балтийском доме. Для Швеции Циркус циркор — такой же важный бренд, как ABBA и IKEA. В «Границах» артисты преодолевают свои собственные внутренние барьеры: терпят боль и рискуют в трюках. Они рассказывают о современном мире: как бы мы не останавливали заборы вокруг наших садов и не выставляли армии солдат на границах стран, никакой человек не захочет никогда сидеть на одном месте.
16 ноября зрителей ждут спектакли режиссеров-провокаторов на двух площадках: «Дыхание» португальца Тьяго Родригеса можно увидеть в 18:00 в Молодежном театре на Фонтанке, а «Врага народа» Яна Клята — в 21:00 на сцене Балтийского дома. «Дыхание» — эксперимент в области мокьюментари (псевдодокументального театра). Родригес создал текст по воспоминаниям суфлера из Национального театра королевы Марии II в Лиссабоне — Кристины Видал. Она сорок лет напоминала артистам текст из-за кулис, и теперь сама оказалась на сцене как хранитель духа театра, когда от декораций и машинерии остались лишь руины.
«Враг народа» лидера польского театра Яна Кляты может оказаться для русских зрителей слишком знакомым и страшным, — предупреждают в анонсе спектакля. Пьеса Ибсена о политических играх оказывается неожиданно актуальной: специально для постановки текст Ибсена был обновлен драматургом Михалем Бужевичем. Провокация — фирменный знак Яна Кляты (недаром на гастролях другого спектакля «Макбет» в Москве его называли «дерзким» и «возмутителем спокойствия»).
Все спектакли — 18+. Подробности на сайте.
Церемония вручения премии пройдет в Александринском театре 17 ноября и завершится спектаклем «Маскарад» в постановке Валерия Фокина.
Напомним, что в 2017 году Европейская театральная премия была присуждена режиссеру Кириллу Серебренникову, но он находился под домашним арестом по делу «Седьмой студии» и не смог ее получить.
Софья Козич
Другие события
-
Главный хранитель фондов Кунсткамеры расскажет о «музее в музее»
«Музей в музее» — это музей М. В. Ломоносова, находящийся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого, как официально называют Кунсткамеру. Ей, первому публичному музею России — 310 лет, музею Ломоносова —75 лет. Что происходило за три четверти века их сосуществования, расскажут в Маяковке 15 января. Бесплатно. 12+
-
Философ объяснит, почему фантастика не предсказывает будущее
Некоторые эпизоды «Черного зеркала» уже почти настоящее. Но и та фантастика, которая про «далёкие, далёкие галактики» и далёкое, далёкое будущее — на самом деле про настоящее, а то и прошлое. Почему — расскажут 15 января в Библиотеке Планетария 1. Бесплатно. 16+
-
В прокат выходит современная версия «Ромео и Джульетты» о любви петербургской девушки и московского парня
«Четыре четверти» — экранизация одноименного романа Александра Юка. Сам автор определил жанр своей книги как «взрослая хроника школьной любви». Женю и Машу сыграли молодые актеры Анастасия Ермошина и Пётр Безменов. Кроме них, в фильме сыграли Надежда Михалкова («Батя», «Беспринципные»), Андрей Ильин («Однажды в Ростове», «Склифосовский»), Ирина Пегова («Зять», «Пищеблок») и Любовь Толкалина («Мажор», «Инсомния»).
-
На экранах — эротический триллер с Николь Кидман, отмеченный на фестивале в Венеции
16 января в прокат выходит картина Халины Рейн «Плохая девочка». В главных ролях — Николь Кидман и Антонио Бандерасом. По словам Рейн, она вдохновлялась знаменитыми эротическими триллерами 90-х. Фильм заслужил похвалы критиков, назвавших картину откровенной, но скорее провокативной, чем распущенной, а игру Кидман — демонстрирующей смелость и уязвимость. Также фильм вошел в списки лучших картин 2024 года по версии многих изданий, таких как Time и Harper’s Bazaar.
-
Сильвестр Сталлоне и сын Клинта Иствуда Скотт схлестнутся в схватке со шпионами в новом боевике «Аларум»
16 января на экраны выходит фильм Майкла Полиша «Аларум». В переводе это слово означает «сигнал тревоги». Два бывших агента ЦРУ, Джо и Лора, пытаются начать новую жизнь. Внезапно их покой нарушает найденная после авиакатастрофы флешка с секретной информацией. Это немедленно делает их мишенью для всех спецслужб мира, которые стягиваются на остров, чтобы заполучить ценный приз. По души Джо и Лоры также направляется самый хладнокровный агент ЦРУ, Честер (Сильвестр Сталлоне), который обязан убить предателей.
-
«К черту подробности!»: библиотека «Екатерингофская» открывает цикл бесплатных лекций по «увлекательной прокачке читательских навыков»
17 января в библиотеке «Екатерингофская» стартует новый лекционный цикл под названием «К черту подробности!». Библиотекари предлагают «увлекательную прокачку читательских навыков», а также пополнить «копилку полезных хитростей» и завести «личный словарик книжного эксперта». Первая лекция называется «Зачем литературе премии». Бесплатно. 16+
12 самых ожидаемых книг 2025 года: руководство по борьбе с колдовством, романы о будущем человечества и о протестах в Корее
Новости
- 13 января 2025 - «Это проблемный объект». Директор РНБ рассказал о реставрации здания на Фонтанке
- 13 января 2025 - Директор РНБ назвал «защиту Отечества» «одним из драйверов развития литературы»
- 10 января 2025 - Звезда «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел едет в Россию
- 09 января 2025 - Юра Борисов поборется за премию актерской гильдии США со звездами «Бриджертонов» и «Невероятного Халка»
- 08 января 2025 - Куда пойти в Петербурге в последний день каникул: выставка-игра, дудук с оркестром, День фигурного катания