
«Опера — всем» покажет «Царскую невесту» в Петропавловке

В июле в Петербурге проходит седьмой фестиваль «Опера — всем», благодаря которому горожане смогут бесплатно слушать классику на площадях и в парках, под открытым небом. Уникальные спектакли, которые потом не повторятся на сценах театров, создаются специально для этого проекта. Нынешним летом горожан ждет четыре постановки: 12, 15, 19 и 22 июля. Это «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова, «Макбет» Верди (обе — на Соборной площади Петропавловской крепости), «Манон Леско» Пуччини (перед Елагиноостровским дворцом) и «Похищение из Сераля» (парадный плац Екатерининского дворца в Царском селе). По четвергам (12 и 19 июля) спектакли начинаются в 19.00, по воскресеньям (15 и 22 июля)— в 17.00. Вход, напомним, свободный.
«Царскую невесту», которую публика услышит первой, ставит худрук Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац — Георгий Исаакян, художник-постановщик — Юлия Гольцова. Симфоническим оркестром театр «Мюзик-холл» «Северная симфония» будет дирижировать Фабио Мастранджело.
Опера Римского-Корсакова — настоящий хит этого сезона: в последние месяцы собственные премьеры постановок этой оперы выпустили Мариинский театр и «Зазеркалье». Кстати, как раз певцы из этих коллективов и исполнят произведение на фестивале «Опера — всем»: Ольга Черемных («Зазеркалье»), Наталья Евстафьева (Мариинский театр), заслуженный артист России Николай Гассиев (Мариинский театр), Александр Никитин (Мариинский театр), Александр Подмешальский («Зазеркалье») и другие.
Сюжет оперы — история любви, ревности и не ограниченного разумом и совестью желания получить то, что хочется. Действие разворачивается в 1572 году, главные герои — опричник Григорий Грязной, его любовница Любаша, царский лекарь Бомелий и Марфа, которую Иоанн Грозный выбирает себе в жены, но которая умирает в результате отравления. Эпизод с таинственной гибелью «царской невесты» действительно имел место в отечественной истории, но драматург Лев Мей подал сюжет по-своему, художественно.
Фестиваль «Опера — всем» — социальный проект, музыкальным руководителем которого является дирижер Фабио Мастранджело, арт-директором — Виктор Высоцкий, а основным организатором — театр «Мюзик-холл». Публика слушает классические оперы на языке оригинала в красивейших местах города. По примерным подсчетам организаторов, за шесть лет проект посетили более 150 тысяч человек.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
Московский театр «Практика» привозит спектакль о барахолках как энциклопедии нашей жизни
Как часто мы обходим блошиные рынки стороной, видя в них только неприглядную реальность и торг по низкой цене? 18 и 19 сентября петербургские зрители смогут посмотреть на эти места через другую призму — глазами театральных исследователей, которые больше года жили в их мире. Московский театр «Практика» приедет на Новую сцену Александринки со спектаклем Юрия Квятковского «Барахло».
-
В кино покажут новую романтическую драму Роберта Земекиса со звёздами «Форреста Гампа»
Одна из самых известных работ Роберта Земекиса — комедийная драма «Форрест Гамп», где он тоже показал часть истории США глазами героя Тома Хэнкса. В свою нынешнюю работу он вновь пригласил Хэнкса и его партнёршу по «Форресту Гампу», актрису Робин Райт; они сыграли главных героев, супругов из поколения бэби-бумеров Ричарда и Маргарет Янг. Пара проходит вместе через любовь, трудности и утраты на протяжении полувека.
-
В прокат выходит абсурдистская черная комедия о 12 незнакомцах «Ангелы не жужжат»
18 сентября стартует показ сербско-российской черной комедии «Ангелы не жужжат». Режиссер Александр Селиверстов снял, как он сам это называет, «кинокомикс об аутсайдерах» — притчу, в которой соединились и абсурдизм шведа Роя Андерссона, и аллюзии на Вима Вендерса, и кафкианская атмосфера постсоветской реальности, и сатира на бюрократию, и религиозная притча.
-
«Долгая прогулка»: триллер-антиутопия по первому роману Стивена Кинга от режиссёра «Голодных игр»
18 сентября в прокат выходит антиутопический триллер «Долгая прогулка». В основу сценария положен одноименный роман Стивена Кинга 1979 года — первый, написанный «королём ужасов». По сюжету, в антиутопической Америке будущего правит тоталитарный режим. Он ежегодно проводит соревнование по ходьбе под названием «долгая прогулка». По правилам, Идущие должны идти, не снижая скорость ниже трех миль в час, иначе им грозит казнь. Соревнование ведётся до последнего участника; победитель получает всё, что пожелает.
-
Звезда «Гарри Поттера» восстанавливает справедливость в фантастическом боевике от автора «Железного неба»
18 сентября в прокат выходит фантастический боевик «Альтер», снятый финским режиссером Тимо Вуоренсола. В новом его фильме главную роль исполнил Том Фелтон (Драко Малфой из «Гарри Поттера»). Здесь он сыграл гениального изобретателя Леона, прикованного к инвалидному креслу. Леон обитает в постапокалиптическом мире, где генномодифицированная элита купается в роскоши, а все прочие прозябают в трущобах. Разъяренный несправедливостью Леон создает мощный экзоскелет, чтобы защитить слабых и разрушить систему, отнявшую у него всё.
-
Искусствовед расскажет историю накладных волос, которой несколько тысяч лет
Можно ли назвать парик — головным убором? А шиньон? И из чего можно делать то и другое? 19 сентября — очередная лекция цикла «Нетайная история одежды» от исследователя истории костюма, искусствоведа, хозяйки проката исторических нарядов Софьи Тютелевой. Бесплатно. 16+

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47