Немецкий режиссер поставил спектакль о блокаде Ленинграда
Версия для печати
Театр Поколений покажет премьеру русско-немецкого спектакля о блокаде Ленинграда «67/871» по пьесе Елены Греминой 30 июня.
Для Театра Поколений спектакль «67/871» стал знаковым: вербатим по воспоминаниям блокадников, записанным в 2016-2017 годах специально для русско-немецкого проекта о блокаде Ленинграда, оказался одним из последних текстов для драматурга Елены Греминой, идеолога движения «новая драма» и сооснователя «театра.doc», недавно ушедшей от нас вслед за своим мужем Михаилом Угаровым.
Название пьесы расшифровывается просто: в ней 67 эпизодов о 871 дне Блокады Ленинграда. Однако в нее вошли не только русские голоса, но воспоминания обычных немцев и дневники фашистов — например, записки летчика, бомбившего Ленинград. Пьесу поставил немец Эберхард Кёлер, причем сразу на двух языках: русском и немецком, а одну из партий исполняет Сюзанна Хосс из Германии.
Премьеру спектакля состоялась в берлинском театре Drama Panorama 8 сентября — день, когда сомкнулось кольцо Блокады, а эскиз спектакля показывали 27 января в Петербурге, в День снятия Блокады. Перед показом эскиза режиссер Эберхард Кёлер рассказал зрителям, что в Германии мало знают о Блокаде Ленинграда, в то время как в России не всем известно об антифашистком движении «Белая роза». Для него было принципиально важно найти общую точку зрения на одно из самых жестких военных преступлений II Мировой войны: «В этом театральном проекте мы исследуем противоречия в восприятии событий», — говорит он.
Сценографом спектакля стал Данила Корогодский, художественный руководитель Театра Поколений и сын Зиновия Корогодского. Одной из главных метафор становится игра со съедобными и несъедобными вещами: камни выглядят как аппетитный ржаной хлеб, а рассыпанные несколько килограммов риса становятся метафорой смерти: количество рисинок сравнивают с количеством убитых, и горы риса напоминают о холодах и снеге самой голодной и страшной зимы.

Фото: предоставлено театром
После премьеры 30 июня и 1 июля в Театре Поколений на Лахтинской, 25А спектакль покажут в Москве в «Театре.doc» 14 и 15 июля.
Начало спектаклей в 19:00. Рекомендуемый возраст 18+.
Софья Козич
Другие события
-
В кино покажут новый мультфильм про маму для мамонтенка
1 октября на экраны выходит аниммационный фильм Александра Войтинского «Приключения мамонтенка. В поисках мамы». Главных персонажей озвучили актеры дубляжа Алена Любимова и Дмитрий Бужинский, комики Вадим Галыгин и Александр Ревва, телеведущая Яна Чурикова, блогеры Мария Фалалеева и Роберт Гербер, а также певцы Филипп Киркоров, Пелагея, Gazan и Niletto.
-
На экранах — мультфильм для взрослых про мышь в экзистенциальном кризисе, названный лучшим в 2026 году
С 1 октября на экранах сатирический анимационный фильм испанца Альберто Васкеса «Добро пожаловать в Декорадо». Критики восторженно отозвались о работе, где внешне милая графика контрастирует с довольно мрачным содержанием. Обозреватели даже назвали мультфильм «самым умопомрачительным, вышедшим в 2026 году», а также «одной из самых острых сатир на поздний капитализм и современное медиапотребление».
-
Звезды «Слова пацана» сыграли в новом семейном фэнтези про Царевну Несмеяну
С 1 октября в кино — приключенческое фэнтези «Царевна Несмеяна». Режиссерское кресло занял Василий Ровенский («Коты Эрмитажа», «Большое путешествие»). Роль Ерёмы и Несмеяны воплотили звезды сериала «Слово пацана» Слава Копейкин и Анастасия Красовская. В фильме также снялись Рузиль Минекаев («Анора»), Виктор Логинов («Петрушка»), Игорь Чехов («О чем говорят мужчины»), Роман Юнусов и Юлия Такшина («Триггер»).
-
Молодежный театр Республики Коми везет в Петербург спектакли о поисковых отрядах, местных жителях и раннем Довлатове
Со 2 по 4 октября петербургский театр «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» принимает ответные гастроли Молодежного театра Республики Коми из Сыктывкара. Три дня, три спектакля, три разных среза документального и биографического театра: «молодежка» покажет вербатим о жизни республики, довлатовскую историю в письмах и поисковую драму, построенную на фронтовых письмах и воспоминаниях участников поисковых отрядов.
-
В «KGallery» покажут больше ста работ Коровина и Серова, многие из которых не видела широкая публика
В KGallery обещают показать больше ста работ из частных собраний, Русского музея, а также Музея театрального и музыкального искусства. Вы увидите портреты, пейзажи, театральную графику и путевые наброски. Будет на выставке и раздел, посвящённый мастерам, которые оказали влияние на героев — Павлу Чистякову, Илье Репину, Василию Поленову, Алексею Саврасову и другим.
-
Петербуржцам расскажут о феномене «исцеляющих романов»
В названии этого направления, healing-романы, слово healing, «исцеление» — английское. Но сам феномен «исцеляющих романов» пришел из Юго-Восточной Азии. 2 октября узнаем методы «лечения» литературой в библиотеке «Семеновская». Бесплатно. 12+
Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
21 сентября 2026, 16:12
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00