На Фестивале тюльпанов в ЦПКиО покажут полсотни новых сортов
Версия для печати
Грандиозный фестиваль тюльпанов намерен провести в этом году ЦПКиО: на площади в 3000 квадратных метров специалисты осенью высадили 160 тысяч луковиц 130 сортов. Причем примерно половина сортов в этом парке будут представлены впервые. Увидеть их можно будет после открытия фестиваля, которое пройдет 19 и 20 мая. Естественно, тюльпаны останутся в парке и после этого времени — их сезон составит несколько недель.
«Звездами» фестиваля станут три из имеющихся в мире 15 сортов черных тюльпанов. Победа селекционеров, цветы с черно-фиолетовыми лепестками будут ждать зрителей на центральной клумбе у Конюшенного корпуса. Кроме того, публику встретят «попугайные» цветы с изрезанными волнистыми лепестками и 24 сорта махровых тюльпанов.
Так как фестиваль имеет свою тему — и в этом году ею стал балет — при планировании цветников были использованы эскизы знаменитых художников, работавших в театре, – Бакста, Бенуа, Рериха, Головина и Коровина.
Фото: "Фонтанка.ру"
Также в программе — променад-концерт и конкурс флористов. Следите за расписанием в паблике фестиваля в ВКонтакте.
Напоминаем, что 2-й Елагин мост закрыт на реконструкцию.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Снеговики и Углевики Николая Копейкина готовятся уйти в цифровой мир
30 июня в выставочном зале ArtBox (Каменноостровский пр., 11 к2 лит.А) откроется выставка работ петербургского художника-мультреалиста Николая Копейкина, персонажи которой скоро уйдут в цифровой мир. Публика увидит 38 художественных работ Копейкина, пока что материальных, выполненных маслом на холстах. Это серия работ, посвященных вымышленному миру известных копейкинских персонажей — Снеговиков и Углевиков.
-
«Только любовь»: в Шереметевском дворце пройдет выставка в честь 45-летия Театра балета Бориса Эйфмана
В Музее музыки в Шереметевском дворце с 30 июня открывается выставка «Театр балета Эйфмана. Только любовь», посвященная 45-летию Санкт-Петербургского государственного академического театра балета.
-
Диана Арбенина и «Ночные снайперы» сыграют open air в Петербурге
Совсем недавно «Ночные снайперы» дали большой концерт в Ледовом, а теперь Арбенина и компания возвращаются, чтобы сыграть летний концерт на крыше Roof Place 30 июня (12+).
-
В Мрамором дворце пройдёт выставка искусства «на языке анимации», среди экспонатов будут работы Виктора Цоя
В экспозицию «Современное российское искусство — языком анимации» войдут более шестидесяти работ современных художников из собрания музея и частных коллекций. На слух слово «анимация» связано с мультфильмами, но в широком смысле анимация стала важным инструментом для создания визуальных образов в искусстве.
-
В парках города прозвучат советские песни о вечности, романсы и арии из оперетт
Со 2 по 17 июля в несколько районах Санкт-Петербурга пройдет XIII Фестиваль «Культура рядом». Концерты фестиваля пройдут в Южно-Приморском парке, Яблоневом саду, Парке Победы, а также на 7-й линии Васильевского острова. Для всех желающих прозвучат известные шлягеры из кинофильмов, эстрадные песни на стихи известных поэтов, романсы и арии из оперетт.
-
На Дворцовой площади пройдет забег петербургских котов
3 июля 2022 года на Большой Морской улице, у Арки Главного Штаба, и на Дворцовой площади пройдет костюмированный Забег петербургских котов. Маршрут участников целиком будет проходить через Дворцовую площадь. Дистанции будет две — «Шествие» (0+) и «Забег» (18+).

Музыка июня: тихие проповеди Ника Кейва, саундтрек от Shortparis и многое другое
Новости
- 30 июня 2022 - R.Kelly, спевшего I Believe I Can Fly, приговорили к 30-летнему заключению за сексуальные преступления
- 29 июня 2022 - «Привести в чувство ряд деятелей культуры». Ямпольская прокомментировала новый закон об иноагентах
- 29 июня 2022 - У Владимира Сорокина в августе выйдет сборник рассказов о женщинах
- 29 июня 2022 - Думский комитет по культуре поддержал законопроект, выводящий классику из-под маркировки
- 29 июня 2022 - Михайловский театр меняет музыкального руководителя и назначает нового главного приглашенного дирижера
Статьи
-
21 июня 2022, 11:30
-
18 июня 2022, 10:00