
Какой была личная жизнь Чингачгука? Чем мы похожи на птенца чайки? Как гастрономия «работала» на тоталитарный режим? Популярный международный фестиваль «застольных лекций» Pint of Science добрался до Петербурга: 14-16 мая ученые ведущих НИИ и вузов прочитают без малого 30 лекций, из них минимум две про секс и одна – на английском.
Впервые этот фестиваль прошел в Великобритании в 2013 году: британские ученые (настоящие, а не анекдотичные) рискнули поведать налогоплательщикам о своих исследованиях в наименее академичных заведениях – питейных. Судя по тому, что в этом году «Пинта науки» проходит уже в 300 городах 21 страны, проект пришелся публике по вкусу. От России «влились» Петербург, Москва, Самара, Нижний Новгород и Новосибирск.
В нашем городе будет работать пять площадок, на которых можно будет прокачать знания о ДНК и о Сергее Дегаеве – революционере и агенте охранки; задать «стыдные» вопросы про биткоин и нестыдные «про это»; попытаться с математических позиций предсказать исход матча и попробовать на себе гипноз; узнать об антикоррупционной политике после «Панамских архивов» и о том, как селедка едва не подорвала авторитет советских ученых. Кого не пугает сложностью тема генома – того не испугает и то, что лекция будет на английском, в исполнении одного из ведущих мировых ученых в молекулярной биологии Стефана О’Брайена. Ну и лекция про квантовую динамику, уверяют, в неформальной обстановке намного легче пойдет.
Совмещать приятное с полезным будут 14-16 мая в Dead Poets (ул. Жуковского, 12), «О, Спорт! 2.0» (ул. Куйбышева, 26), Jawsspot SPB (ул. Маяковского, 11), Культурном рестобаре «Треска» (Саперный пер., 16), Юнион баре (Литейный, 55).
Начало в 19.00. Расписание и подробности сайте фестиваля.
Александра Шеромова
Также читайте: Не «Бухло», так «Книги»: гид «Фонтанки» по ресторанным лекциям.
Другие события
-
Дакота Джонсон, Крис Эванс и Педро Паскаль поучаствуют в любовном треугольнике в новом ромкоме «Материалистка»
19 июня в кино — премьера романтической комедии Селин Сон «Материалистка». На Rotten Tomatoes рейтинг составляет 86%. Критики отметили отличную игру звездного трио актеров на главных ролях и мощный сценарий. По словам обозревателей, Селин Сон переосмысляет привычный жанр, глядя скептически на материальные и эмоциональные компромиссы в отношениях и внимательно исследуя, как меняются романтические привычки современных горожан. И, конечно, не забывает свои наблюдения сделать по-настоящему смешными.
-
В прокат выходит «Евгений Телегин» — пересказ пушкинского «Онегина» по-митьковски
19 июня на экраны выходит «Евгений Телегин», экранизация одноименной книги. Её автор и заодно режиссер фильма Виктор Тихомиров — художник, писатель, сценарист и кинорежиссер, один из самых известных участников арт-группы «Митьки». «Евгений Телегин», кратко говоря — пушкинский «Евгений Онегин», но действие здесь перенесено в эпоху ленинградской и петербургской рок-сцены 80–90‑х, в среду Цоя, Курёхина и других звёзд того времени.
-
В кино — семейный фильм о дружбе учителя и пингвина
19 июня в российский прокат выходит семейный драмедийный фильм Питера Каттанео «Школа мистера Пингвина». В основу сценария легли мемуары английского учителя Тома Митчелла. По сюжету, в 1976 году Том спасает маленького пингвина, покрытого нефтью и водорослями, и отпускает на волю, но тот не отходит ни на шаг от своего спасителя и делается его напарником. Вместе они оказываются посреди настоящих опасностей: в Аргентине в это время назревал политический кризис и военный переворот.
-
Историк поведает про конструктивизм у «Нарвской» и «сбежавшего Ленина»
Андрей Кулик расскажет, как Петербург, побыв Петроградом, стал Ленинградом и о том, как в Кировском районе 1920-х, 1930-х создавали «город рабочих». Идем на лекцию в библиотеку «На Стремянной». Бесплатно. Начало в 18.30. 16+
-
В Александринке покажут спектакль о Сталинградской битве с участием ансамбля Юрия Башмета
19 июня Александринский театр примет масштабный музыкально-драматический проект, объединивший прозу Константина Симонова и музыку камерного ансамбля «Солисты Москвы». Спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» режиссера Полины Агуреевой под художественным руководством Юрия Башмета откроет гастрольный тур по десяти городам-героям России и Беларуси в рамках празднования 80-летия Победы.
-
Петербуржцам расскажут о реконструкции исторических районов
Сначала (20 июня) узнаем, как преобразовывался район Александро-Невской лавры и о том, что из намеченного не осуществилось. Затем (27 июня) — как менялся район Большой Охты. Обе лекции будут в библиотеке «Старая Коломна». Начало в 18.00. Бесплатно. 12+

И нашим, и вашим. Какой получилась выставка авангарда в Русском музее, из которой хотят сделать постоянную экспозицию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июня 2025 - Полушекели времен Христа и тетрадрахма Октавиана Августа — Эрмитаж показывает поступивший дар старинных монет
- 17 июня 2025 - Никита Михалков хочет ввести сбор за прокат американского кино в пользу отечественного
- 17 июня 2025 - «Здесь я на несколько минут просто зависла»: Клава Кока рассказала, как записала экскурсию по Эрмитажу
- 16 июня 2025 - На Васильевский вернулся Бог Дождя — крылатый усач эпохи модерна предскажет непогоду
- 16 июня 2025 - Издательство АСТ назвало новую дату выхода книги Анджея Сапковского