В кинотеатрах покажут историю Мэри Шелли, создательницы Франкенштейна

Версия для печати Версия для печати

С 10 мая в кино начнут показывать «Красавицу для чудовища». Оригинальное название ленты куда прямолинейнее — «Мэри Шелли». Это действительно киноверсия самой романтичной легенды мировой литературы. О Мэри Годвин, её возлюбленном Перси Биши Шелли, о её отношениях с лордом Байроном. А главное — о самом холодном лете в истории человечества, которое литераторы коротали в Швейцарии и, не зная, чем себя занять, писали. Так Мэри и сочинила один из вечных сюжетов, о Франкенштейне.

В нынешней ленте главную роль сыграет холодная красотка Эль Фаннинг, звезда «Малифисенты» и «Неонового демона». Режиссером выступила Хаифа аль-Мансур, самый известный режиссер Саудовской Аравии, наделавшая шуму своей дебютной лентой «Ваджда». «Красавица» — её всего лишь второй полный метр. Снимали его на небольшой инди-студии HanWay Films, бюджет не слишком выдающийся. Но масштаба явления это не умаляет: единственным аравийским женщиной-режиссером меньше. Еще одним эффектным англоязычным сказочником больше.

Иван Чувиляев

Опубликовано 04 мая 2018, 13:26

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>