Михаил Боярский и Евгений Водолазкин проверят грамотность петербуржцев

Версия для печати Версия для печати

Ежегодная акция «Тотальный диктант» пройдет по России 14 апреля. В этот раз участники напишут текст от автора романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. Три отрывка под названиями «Утро», «День» и «Вечер» расскажут об одном дне из жизни учителя немецкой словесности и, по уверениям организаторов, впоследствии войдут в новую книгу писательницы «Дети мои».

Вносить свои грамматические и пунктуационные коррективы в творчество лауреата «Большой книги» петербуржцы смогут более чем на 80 площадках. Почти 100 килограммов ручек уже распределили по районам и пригородам. Тем, кто хочет поучаствовать в акции, стоит поторопиться и пройти регистрацию – места заканчиваются быстро.

В библиотеке имени Маяковского на набережной Фонтанки, 46, диктовать поставили Евгения Водолазкина. Специалист по вопросам древнерусской литературы из Пушкинского дома и автор романов «Лавр» и «Авиатор», он и сам писал текст для «Тотального диктанта» в 2015 году.

В аудитории Университета ИТМО текст прочитает Марина Кацуба – победитель «Битвы поэтов» на 100ТВ и участница рэп-батлов на Versus. А вот Михаил Боярский со своей женой-актрисой Ларисой Луппиан продекламируют отрывки в соседних кабинетах СПбГЭУ на набережной канала Грибоедова, 30/32.

Не только проверить грамотность, но заодно и встретиться с именитыми музыкантами получится сразу в нескольких местах Петербурга. Так, на проспекте Медиков, 3, в «Точке кипения» диктатором станет один из основателей бит-квартета «Секрет» Максим Леонидов. А в коворкинге «Ясная поляна» на улице Льва Толстого, 1-3 – вас будет ждать солист группы «Пролетарское танго» Дмитрий Караневский.

Экс-скрипачка «Ночных снайперов» Светлана Сурганова, актер Петр Семак, филолог Михаил Дымарский и бывший директор Исаакиевского собора Николай Буров объединятся в диктаторский десант на филфаке РГПУ им. Герцена (1-я линии Васильевского острова, 52).

Не обделили вниманием и Петергоф: в музейном образовательном центре «Новая ферма» (Санкт-Петербургский проспект, 5) акцию проведет директор частного Музея книги Вадим Вольфсон.

Посмотреть полный список площадок и пройти обязательную регистрацию можно на сайте «Тотального диктанта» Пожилые участники могут записаться с 12:00 до 18:00 часов по телефону 8-921-807-52-66.

Старт в 14.00.

«Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 05 апреля 2018, 18:00

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>