
Пиотровский, Прохорова и Капков расскажут о России на мартовских «Диалогах»

Послушать «Диалоги» о рождении государства, насилии в интернатах и децентрализации культуры в России получится 31 марта. Среди спикеров — Михаил Пиотровский, Вера Шенгелия и Сергей Капков.
Проект открытых дискуссий «Диалоги» четвертый год подряд поднимает проблемные темы. Уже успели поговорить о «Похоронах Сталина», церкви и Серебренникове, а программа выступлений становится все более хлесткой.
Диалог «Рождение государства» в 15.00 проведут профессор Европейского университета Михаил Кром и глава издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова. Оба — в теме. Михаил Кром специализируется на сравнительно-историческом методе в языкознании и истории России и Восточной Европы XV – XVII веков. Прохорова же еще с октября 2017 года решила развеять миф «Умом Россию не понять», запустила серию книг «Что такое Россия?» и подключила к работе специалистов Arzamas и «Вольного исторического общества».
В 16.00 от проблем научных спикеры перейдут к более жизненным: журналистки Ольга Алленова и Вера Шенгелия подиспутируют на тему «Психоневрологические интернаты в России: хроника текущих событий». От спикеров, которые не первый год проводят расследования о насилии, отмывании денег и самоубийствах в ПНИ, не стоит ждать бурных споров на тему «хороши ли интернаты или нет». Вера Шенгелия — известная защитница людей с ментальной инвалидностью. Пишет о социальных темах для портала Meduza, а в июле 2017 года получила премию «Редколлегия» за резонансный материал о тех, кто заперт в психоневрологических интернатах. Ольга Алленова в 2000-х была военным корреспондентом и написала книгу «Чечня рядом. Война глазами женщины». Сейчас в материалах для «Коммерсанта» журналистка доступно объясняет, что же не так с системой закрытых интернатов для взрослых, и кто все-таки должен защищать права их подопечных.
Последний диалог состоится в 17.00. Экс-глава культурного департамента Москвы Сергей Капков встретится с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и обсудит современную «Децентрализацию культуры». Ранее глава Эрмитажа назвал существующее законодательство «враждебным культуре» и призвал «отстоять существующий принцип неделимости и неприкосновенности музейных коллекций».
Мартовские «Диалоги» пройдут в Высшей школе экономики (набережная канала Грибоедова, 123). Вход свободный.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Росфото» покажут работы классика советской фотографии Эммануила Евзерихина
Фотографировал Максима Горького и Валерия Чкалова, арктические экспедиции и спортивные парады. Но наиболее известны военные кадры Евзерихина - он участвовал в освобождении Донбасса, Минска, Варшавы, Праги и взятии Кёнигсберга. На выставке в «Росфото» вы увидите более ста сорока фотоотпечатков 1930-х/60-х годов из коллекции музейно-выставочного центра и собрания семьи фотографа.
-
Роман Габриа продолжит «Театральный роман» Булгакова в театре Ленсовета
12 и 13 апреля в Театре им.Ленсовета состоится премьера спектакля Романа Габриа на основе «Театрального романа» Булгакова. Сам Булгаков не дописал эту книгу — она обрывается на самом интересном месте, на моменте постановки спектакля. И Габриа решает домыслить и доиграть эту историю, как если бы автор вдруг вернулся и сел в зал на репетицию.
-
В ожидании взлета: Дмитрий Волкострелов открывает в МДТ «Горький аэропорт» Павла Пряжко
12 апреля на камерной сцене «Малого драматического театра — Театра Европы» состоится премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Горький аэропорт» по пьесе белорусского драматурга Павла Пряжко. Главную роль исполнит Наталья Акимова, одна из ведущих актрис МДТ.
-
«Брянцевский фестиваль» объединит детские коллективы от Абхазии до Туниса
С 14 по 17 апреля на малой сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева пройдет XXVI Международный «Брянцевский фестиваль» — масштабный проект, традиционно собирающий в Петербурге юные актерские дарования из разных уголков России и зарубежья. Особенностью нынешнего, двадцать шестого фестиваля станет его ярко выраженный международный характер.
-
«Арлекин» соберет лучшие детские спектакли Крестьянкина, Устинова, Абулкатинова, Кагановича и других
Апрельский Петербург вновь готовится стать эпицентром театральной жизни для юной аудитории. XXII Всероссийский фестиваль «Арлекин» пройдет с 14 по 23 апреля и представит панораму отечественного театра для детей и молодежи. Фестивальная программа этого года как всегда разнообразна: в программе можно встретить как классику, так и постановки по современным пьесам, а также различные жанровые эксперименты.
-
Dance Open объявил программу: нас ждет аргентинский хип-хоп под Вивальди и «стихи для тела» с Тайваня
Международный фестиваль балета Dance Open огласил программу фестиваля 2025 года и открыл продажи билетов. С 18 по 28 апреля зрителей ждет 7 российских премьер и 2 — петербургских, площадкой для них станет основная сцена Александринского театра. В Петербург съедутся 450 артистов балета и 15 известных мировых танцевальных брендов. По традиции, ярким аккордом фестиваля станет Гала-концерт звезд балета — отечественных и мировых.

Куда пойти 11–13 апреля: фестиваль редких растений, День космонавтики в Петропавловке и новая «Политика рая»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 10 апреля 2025 - Новый сериал Романа Михайлова про 90-е «Путешествие на солнце и обратно» целиком покажут на ММКФ
- 08 апреля 2025 - В Музее Фаберже открыли выставку картин экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой из собрания Алсу
- 08 апреля 2025 - Сын Никиты Михалкова возглавил киностудию 1-2-3 Production после ухода создателей «Эпидемии»
- 07 апреля 2025 - Мудрость уже попрала порок. В парках Царского Села со скульптуры снимают зимние короба
- 07 апреля 2025 - «Когбуд-то» и «корабельный коп». Организаторы «Тотального диктанта» рассказали, какие ошибки допускали участники