11 февраля в СК «Юбилейный» выступит великая немецкая группа Kraftwerk, которых по праву считают родоначальниками электронной музыки. Предыдущее их выступление в России состоялось в 2004 году.
В январе 2018 музыканты получили статутку Grammy в номинации «Лучший альбом танцевальной/электронной музыки» за пластинку 3-D The Catalogue. Это издание — бокс-сет из восьми концертных альбомов, собранных на выступлениях по лучшим мировым площадкам за последние несколько лет. Классические альбомы группы собраны там в хронологическом порядке, начиная с Autobahn (1974) и заканчивая Tour De France» (2003). Все они сняты и записаны с 2012 по 2016 годы во время Kraftwerk 3-D World Tour, который проходил по всему миру.
Kraftwerk появился на свет в Германии пятьдесят лет назад, одновременно с Tangerine Dream и Can. Ральф Хюттер и Флориан Шнайдер, учившиеся тогда в дюссельдорфской консерватории, создали свою первую группу – тогда, правда, они назывались Organisation. Вспоминая те времена, музыканты говорят, что отрицали всяческие посторонние влияния и утверждают, что хотели делать соответствующую духу эпохи электронную музыку, которая возникает в результате чистой и свободной импровизации. «С самого начала для нас была характерна концепция электронной народной музыки, – рассказывал Хюттер. – Эта музыка и была для нас своего рода гимном будущего компьютерного мира».
Музыканты всегда придавали большое значение внешнему виду и самоподаче. Сначала они сами изображали манекенов, потом появилась идея заменить живых, неподвижных музыкантов слегка движущимися роботами, механическими куклами. А теперь роботы стали виртуальными и в трехмерном видео-шоу перемещаются прямо в зрительный зал. Их даже выставили в мюнхенском Lenbachhaus в качестве экспоната – как произведение мультимедийного искусства.
В Петербурге Kraftwerk (в переводе с немецкого, кстати, «электростанция») представят свое трехмерное шоу, с большой помпой и успехом обкатанное по всему миру. Все пришедшие получат специальные стерео-очки и будут натуральным образом «путешествовать» на концерте в 3D-шоу под нестареющие The Model, The Robots, Autobahn, Computer Love, Tour de France, Radioactivity и etc.
Кирилл Рейн
Читайте также: "Роботы Kraftwerk раздают энергию".
Другие события
-
Александр Горбатов и Милош Бикович побреют бояр и прорубят окно в Европу
С 29 октября в кино — историческая драма Андрея Кравчука «Рождение империи». Сюжет фильма сосредоточен на периоде петровских реформ после возвращения молодого царя из Великого посольства. Постановщиком картины выступил Андрей Кравчук, не в первый раз берущийся за историческую тематику — из-под его руки уже вышли «Адмиралъ», «Викинг» и «Союз спасения».
-
В кино выходит драма-победитель Каннского фестиваля о семейных ценностях
С 29 октября в российском прокате — драма «Фьорд». Постановщиком и автором сценария картины выступил триумфатор Каннского кинофестиваля, румынский режиссер Кристиан Мунджиу («4 месяца, 3 недели и 2 дня», «Выпускной»). В главных ролях — Себастиан Стэн (Баки Барнз из «Первого мстителя» и Ренате Реинсве («Худший человек на свете»).
-
На экранах — новая пластилиновая история про Барашка Шона, получившая 99% на Rotten Tomatoes
С 29 октября в кино — мультфильм Стива Кокса «Барашек Шон и Чудище Лохматое», третья полнометражная часть приключений жителей фермы Мосси-Боттом. По сюжету, в преддверии Хэллоуина фермер случайно выпивает волшебное зелье, обрастает густой шерстью и превращается в гигантское косматое существо. Жители соседнего городка принимают бедолагу за настоящего Снежного человека и открывают на него охоту, а Барашку Шону и псу Битцеру приходится срочно разрабатывать противоядие.
-
Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина и другие звезды поздравят Игоря Бутмана с 65-летием
В честь 65-летия всемирно известного саксофониста Игоря Бутмана 1 ноября в БКЗ «Октябрьский» пройдет масштабный гала-концерт. На сцену вместе с самим Бутманом выйдут Shaman, Сергей Мазаев, Виктор Добронравов, Лариса Долина, Давид Голощекин, Варвара Убель, Fantine и Московский джазовый оркестр.
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией