В Петербурге представят первый комикс об Эрмитаже

Версия для печати Версия для печати

Эрмитаж стал героем комикса. Книжка о приключениях двух подростков в главном городском музее расцвечена тюльпанами. А ещё в ней присутствуют Рембрандт и Хаяо Миядзаки. Почему они, и что ещё скрыто под обложкой, можно узнать 27 января на презентации в Главном Штабе.

Художник Варвара Помидор в 2017 году нарисовала историю о путешествии двух подростков по Эрмитажу под названием «Приключения в Эрмитаже. Царица тюльпанов». Это первый комикс о главном городском музее, созданный за его больше чем 250-летнюю историю. Текст написала координатор фестиваля «Детские дни в Петербурге» Дарья Агапова.

Получилось нескучно, красочно и очень познавательно. Читая и глядя на иллюстрации, и дети, и взрослые могут узнать, что общего между художником Рембрандтом и режиссёром Хаяо Миядзаки, или почему кариатидам приходится нести на своих головах тяжёлые своды зданий.

Ещё не видели комикс? Но хотите его полистать? Тогда добро пожаловать в книжный магазин на первом этаже Главного Штаба: 27 января здесь проведут презентацию «Приключений в Эрмитаже» для читателей. Кроме Варвары Помидор и Дарьи Агаповой, выступит исследователь комиксов Алексей Павловский, который ответит на все вопросы о графической литературе.



Фото: hermitagemuseum.org


Начало — в 15.30, автограф-сессия — в 16.30. Вход свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 26 января 2018, 00:08

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>