26 октября в прокат выходит скандальная «Матильда» Алексея Учителя. Шумиха вокруг фильма, поджоги и уголовные дела, угрозы и терроризм сделали ему худшую на свете рекламу.

В производство были вложены огромные силы и деньги. К работе привлекли dream-team отечественного кино: лучший художник по костюмам Надежда Васильева дотошно реконструировала крой, складки, даже материал одежды рубежа веков. Художник-постановщик Вера Зелинская, виртуоз в своей профессии, отстроила декорации Успенского собора и императорских поездов, перекроила Царское с Петергофом. Классик операторского искусства Юрий Клименко, работавший с Параджановым и Германом-старшим, виртуозно подал картину как придворный спектакль. Сценарий написал лауреат «Большой книги» Александр Терехов, как минимум основательный и мастеровитый писатель.

На выходе все их старания останутся незамеченными. Тем более обидно, что такие работы надо смотреть сразу, в момент выхода, а не через десять лет, когда все технические трюки устареют. Большое русское кино разменяли на дешевый скандал. Искренние соболезнования Алексею Учителю и всей команде картины.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 20 октября 2017, 12:23

Другие события

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>