«Довод» Кристофера Нолана обрел дату проката в России. Осталось открыть петербургские кинотеатры

Долгожданный триллер Кристофера Нолана «Довод», релиз которого неоднократно переносился из-за пандемии, обрел дату проката — единую для 70 стран. За пределами США — в том числе и в России — картина выйдет 26 августа. Об этом сообщает издание Variety.
Интересно, что международный прокат для картины начнется раньше домашнего — в США — и то, в избранных городах, – фильм выйдет в свет 3 сентября, в преддверии уик-энда на местный День труда. А вот дата релиза в Китае пока не определена: изначально в местных кинотеатрах не разрешали показывать фильмы длиннее двух часов, а «Довод» длится два с половиной. Однако затем китайские кинотеатры начали запрашивать и другие длинные фильмы в надежде на грядущие послабления.
Напомним, изначально предполагалось, что зрители посмотрят «Довод» 17 июля, но дату неоднократно меняли. СМИ отмечают, что неизвестно, насколько нынешняя дата релиза — окончательная, однако, в случае выхода в этот день, «Довод» станет первым новым блокбастером, показанным в кинотетрах после начала пандемии.
Just in: Shot with IMAX Cameras, Christopher Nolan’s highly anticipated @TENETFilm coming to IMAX theatres worldwide starting August 26. #IMAX tickets on sale soon. pic.twitter.com/l9VcfWHGtO
— IMAX (@IMAX) July 27, 2020
Напомним, ранее стали известны новые сроки выхода на экраны таких картин, как «Мулан», продолжения «Аватара» и «Звездных войн», «Человек-паук» и «Форсаж 9».
Работа кинотеатров в Петербурге пока не разрешена – в то время как столица пустит первых зрителей на площадки с 1 августа. Проблему, как сделать коллективный просмотр фильмов безопасным, обсуждают в разных странах мира. В Париже в 2021 году откроется кинотеатр, зрительный зал которого будет поделен на установленные на различной высоте ложи. Синефилы уже сравнили его с залом Галактического сената из «Звездных войн».
«Фонтанка.ру»

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36