«Довод» Кристофера Нолана обрел дату проката в России. Осталось открыть петербургские кинотеатры

28 июля 2020, 13:38
Версия для печати Версия для печати

Долгожданный триллер Кристофера Нолана «Довод», релиз которого неоднократно переносился из-за пандемии, обрел дату проката — единую для 70 стран. За пределами США — в том числе и в России — картина выйдет 26 августа. Об этом сообщает издание Variety.

Интересно, что международный прокат для картины начнется раньше домашнего — в США — и то, в избранных городах, – фильм выйдет в свет 3 сентября, в преддверии уик-энда на местный День труда. А вот дата релиза в Китае пока не определена: изначально в местных кинотеатрах не разрешали показывать фильмы длиннее двух часов, а «Довод» длится два с половиной. Однако затем китайские кинотеатры начали запрашивать и другие длинные фильмы в надежде на грядущие послабления.

Напомним, изначально предполагалось, что зрители посмотрят «Довод» 17 июля, но дату неоднократно меняли. СМИ отмечают, что неизвестно, насколько нынешняя дата релиза — окончательная, однако, в случае выхода в этот день, «Довод» станет первым новым блокбастером, показанным в кинотетрах после начала пандемии.

 

Напомним, ранее стали известны новые сроки выхода на экраны таких картин, как «Мулан», продолжения «Аватара» и «Звездных войн», «Человек-паук» и «Форсаж 9».

Работа кинотеатров в Петербурге пока не разрешена – в то время как столица пустит первых зрителей на площадки с 1 августа. Проблему, как сделать коллективный просмотр фильмов безопасным, обсуждают в разных странах мира. В Париже в 2021 году откроется кинотеатр, зрительный зал которого будет поделен на установленные на различной высоте ложи. Синефилы уже сравнили его с залом Галактического сената из «Звездных войн».

«Фонтанка.ру»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>