В Париже показали кинотеатр будущего в духе «Звездных войн». Зрители разместятся в «летающих тарелках» в 2021 году

21 июля 2020, 14:30
Версия для печати Версия для печати

В Париже представили новый формат кинозала – он разделен на круглые платформы, которые находятся на разной высоте.



Фото: кадр из видео

Создатели проекта анонсируют его как представителя новой эры кинотеатров.

«В то время как все кинотеатры, построенные за последние более чем полвека, похожи меж собой и соблюдают один и тот же принцип рассадки, этот кинозал дарит новый опыт похода в кино — одновременно интимный, впечатляющий и иммерсивный, где каждое место — лучшее», – объяснил Пьер Шикан, архитектор кинозалов и основатель компании-автора проекта.



Фото: кадр из видео

Пользователи, посмотревшие презентацию, отметили, что новый кинотеатр подозрительно напоминает зал Галактического сената из «Звездных войн».

 

 

«Архитектура кинотеатра базируется на трех принципах — оригинальном макете с платформами, вариативная устаровка кресел на каждом балконе и расположение проектора между ложами, позволяющее аудитории находиться ближе к экрану и к действию», – рассказывает Би-би-си .

Ожидается, что уникальное пространство, приводящее в восторг любителей фантастики, примет первых зрителей в 2021 году. Причем изоляционное строение зала — не дань пандемии: он таким планировался и до возникновения коронавируса, однако теперь может задать тренд.

 

«Это правда, он настоящий и действительно откроется?» – пестрит постами Твиттер. – «Что это вообще?» «А как добраться до своего места?» «Вот оно — будущее!» «Я хочу это видеть!»

Напомним, сейчас многие страны мира обсуждают, как поддержать киноиндустрию и вернуть зрителей в залы. Например, в России запустили акцию #идемвкино, в рамках которой актеры и режиссеры будут рассказывать о своих запомнившихся походах в кинозалы. А также решили выпустить в широкий прокат фильм «Фея» Анны Меликян. Вот только в Петербурге его пока не увидят.

«Фонтанка.ру»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>