В лондонском метро удалили крыс Бэнкси и дали художнику совет

Граффити Бэнкси не оценили в подземке британской столицы. Как сообщает Independent, новая работа художника была удалена Транспортной компанией Лондона.
«Мы ценим порыв вдохновлять людей носить маски, что большинство пассажиров и так делают», – по-британски подчеркнуто вежливо заметил представитель метрополитена.
Он уточнил, что в данном случае работа была удалена в силу строгой политики компании: никаких граффити.
«Мы бы предложили Бэнкси сделать новую версию своего призыва к пассажирам в более приемлемом месте», – добавил собеседник СМИ.
Напомним, о своей новой работе Бэнкси рассказал в инстаграме накануне — по-видимому, сделав это с большой задержкой. Потому что в метрополитене уточнили, что работа была удалена уже несколько дней назад.
Художник, одевшись в костюм химзащиты, расписал вагон поезда крысами-хулиганами, «чихающими» без масок на сиденья и летающими на средствах индивидуальной защиты, как на парашютах.
Британские СМИ уточняют, что Бэнкси разместил свою работу после того, как было объявлено об обязательном ношении масок в английских магазинах с 24 июля. Штраф за нарушение правила может составить до 100 фунтов (порядка 9 тысяч рублей).
Крысы – постоянный мотив в творчестве Бэнкси. Во время изоляции он расписал ими собственную квартиру. Пост собрал свыше двух с половиной миллионов «лайков».
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30