Show mustn't go on! Петербург ждет новая волна отмен и переносов концертов

Продление ограничительных мер в Петербурге до 14 июня разрушило и без того хрупкие планы петербургских организаторов – ряд концертных площадок сообщает об очередных переносах запланированных концертов.
Так, жители Северной Столицы лишились возможности услышать Олега Газманова – певец должен был выступить 5 июня в БКЗ. "Многие зрители интересуются судьбой концерта, – рассказывает пресс-секретарь БКЗ "Октябрьский" Наталья Бочоидзе. – В настоящее время мы заняты переносом всех запланированных на июнь концертов, идут согласования с артистами".
По словам Бочоидзе, работа предстоит непростая – все мероприятия БКЗ расписаны на год вперед и придется очень постараться, чтобы найти новые даты. Таким образом, у зрителей, уже купивших билеты, есть выбор – либо дождаться шоу в другой день (не факт, что в этом году), либо вернуть деньги. Правда, здесь есть нюанс.
"Зрители, конечно, могут сдать билеты, но из-за ограничений кассы сейчас не работают, – говорит Бочоидзе. – Как только их снимут, все желающие смогут сдать билеты по месту приобретения".
Аналогичная ситуация наблюдается в клубе «А2». Представитель площадки Евгения Фролова рассказала "Фонтанке", что в настоящее время идет перенос всех запланированных на лето мероприятий. "У нас вроде бы нет отмен, – заявила Фролова. – Все перенесено на осень, декабрь и 2021 год". Этим летом Петербург не услышит Элджея (11 июня), рэпера ATL (27 июня), группу GusGus (19 июня) и других музыкантов.
"Люди могут осуществлять возвраты, но мы от себя просим этого не делать по крайней мере сейчас, чтобы поддержать артистов и нас, – говорит Фролова. – Сдать билет можно в любой момент. Другое дело – если все сдадут, другого концерта может и не случиться".
Полны неопределенности и в клубе "Космонавт". "Едва ли я скажу вам что-то новое, – честно признается пресс-секретарь Екатерина Ермолаева. – Мы следим за новостями и понятно, что никакие массовые мероприятия в ближайшие месяцы нам не светят. Мы не можем ничего планировать и загадывать, но чтобы хоть как-то себя занять, мы планируем делать концерты в режиме онлайн и скоро начнем это анонсировать".
В июне в "Космонавте" должно было состояться чуть более десятка концертов разных групп, начиная от Tequilajazzz и MGZAVREBI и заканчивая PAIN и "Северный флот". Часть шоу уже перенесена и обзавелись новыми датами, другим это еще только предстоит.
Переносами заняты и в клубе "Морзе". Так, концерт группы STIGMATA переехал с 11 июня на глубокую осень – на 29 ноября. При этом новой даты пока нет, например, у группы "Кис-кис" – девочки-панки должны играть в "Морзе" 25 июня. Интересно, что это будет уже не первый перенос – изначально концерт должен был состояться 25 апреля. А спустя два дня – 27 июня – на сцене "Морзе" планируется сам БГ и "Аквариум". На официальном сайте коллектива, однако, этой даты нет – согласно расписанию, ближайший концерт планируется 5 сентября на фестивале "Части света".
Ясность в ситуацию внес совладелец клуба Денис Рубин: "Те концерты, что пока еще стоят в расписании – это в основном переносы на лето с весны еще в начале объявления режима самоизоляции. Соответственно, мы, скорее всего, будем двигать их дальше – на осень, потом на зиму, на 2021 год, 2022, 2023 и так далее".
Рубин добавляет, что все зависит от решения властей. «Ждем, когда нам разрешат собираться не только для коллективной поездки на метро, но и для получения эмоционального удовольствия,» – шутит он.
Что делать с билетами?
На этот вопрос организаторы не дают однозначного ответа. Если интересный вам концерт перенесли, вы можете посетить его в новую дату – купленный билет будет действителен. Если же концерт отменили или новая дата вам не подходит – вы имеет право сдать билет по месту приобретения. Однако имейте в виду, что в этом случае деньги потеряет не только клуб и организаторы концерта, но и ваш любимый исполнитель.
Напомним, первая волна отмен и переносов массовых мероприятий в Петербурге случилась в марте. Тогда пострадали концерт Мирей Матье, ледовые шоу Елены Бережной и Алины Загитовой, рэп-фестиваль «Маятник Фуко» и другие события, которые должны были собрать больше тысячи человек. Позже городские власти приняли постановление, по которому нельзя стало проводить и культурные события меньшего масштаба. «Фонтанка» вела трансляцию об отменах.
Алексей Нимандов, "Фонтанка.ру"

15 телесериалов апреля: новые «Одни из нас», «Черное зеркало», «Андор» и «Беспринципные в Питере», — выбор «Фонтанки»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 02 апреля 2025 - «Меня заставили». Владимир Кехман рассказал, как поставил «Богему» в Михайловском театре
- 01 апреля 2025 - В квартире Введенских появится Музей ОБЭРИУ, там нашли рисунки
- 01 апреля 2025 - Книжный союз, Буквоед, Ozon, Литрес и MyBook назвали, что и зачем читали россияне в 2024 году
- 31 марта 2025 - «Петергоф» объявил даты пуска фонтанов и весеннего праздника
- 28 марта 2025 - 12-летней исполнительнице песни «Сигма Бой» предложили стать консультантом Росмолодежи
Статьи
-
31 марта 2025, 18:14С началом весны музыканты просыпаются окончательно. В мартовском обзоре новых альбомов Дениса Рубина — индустриальный поп от Lady Gaga, возвращение ужасов The Horrors, нежданное «золото» от изобретателя эмбиента Брайана Ино, очередная продюсерская находка Ричарда Рассела, кочевое техно АИГЕЛ, солнечная простота Леонида Федорова, нежные песни Дианы Арбениной и идеальный поп ансамбля «Моя Мишель».
-
26 марта 2025, 21:00Эрмитаж открыл новую выставку в Галерее графики Зимнего дворца — «Французская манера. Гравюры и рисунки XV — начала XVII века». Это следующий шаг за графикой немецкой, cтаронидерландской и итальянской, что музей показывал в предыдущие месяцы. Выставку можно смотреть до 13 июля, удивляясь переплетениям известных судеб, литературных и художественных произведений и крупных исторических событий, свидетелями которых становились эти тонкие и хрупкие листы бумаги.