Сегодня в эфире #безантракта: Семен Альтов, Дмитрий Шагин, опера «Царская невеста», коллекция Боткина
По-богемному позднее утро 16 апреля начнем #безантракта с традиционной тренировки от Федерации бокса Санкт-Петербурга (12+). Старт — в 12.00 на главной странице онлайн-фестиваля.
Продолжим Эрмитажем в 13.00. Помните мечту детства всех мальчишек — Рыцарский зал? Если вдруг вы не в курсе, несколько лет назад в музее открылся еще один, «восточный рыцарский зал», как его называет Михаил Пиотровский, — в Белоколонном зале Зимнего дворца. Там представлено оружейное искусство Востока. О нем и расскажут в этой экскурсии (6+).
После этого переместимся в редакцию «Фонтанки». В 14.00 в гостях в студии у Ольги Маркиной — знаменитый митёк Дмитрий Шагин. Разговор в прямом эфире (18+) вас плавно подведет к кинопоказу (кстати, первому в рамках #безантракта!) в 15.00. Мы вместе посмотрим фильм режиссера, художника, драматурга Николая Якимчука «Митек в Алании». Ленту сняли несколько лет назад, и с тех пор она побывала (и даже кое-что выиграла) на ряде фестивалей. Картина — документально-игровая, рассказывает о первой поездке Шагина в Северную Осетию. Звучат старинные осетинские мелодии, а также песни в исполнении Юрия Шевчука, Вячеслава Бутусова и самого Шагина. Помимо прекрасных горных пейзажей и памятников архитектуры, вы увидите Город Ангелов, где покоятся жертвы теракта в Беслане. А посвящен «Митек в Алании» памяти Сергея Бодрова. (18+)
После этого перенесемся в Русский музей. В этот раз нас в 16.30 ждет лекция «Клады древней Руси» и в 18.10 коротенький кинопоказ «Коллекция Боткина» (6+). Речь о художнике Михаиле Петровиче Боткине, брате знаменитого врача, чье имя носит больница, оказавшаяся сейчас в центре внимания в Петербурге.
В 19.00 — время «Домашнего концерта Семена Альтова». Писатель-сатирик продлит нам жизнь смехом в прямом эфире #безантракта. (18+)
Закончим поздним вечером: в 20.00 для нас откроет двери театр «Зазеркалье» — специально для «Фонтанки» он предоставил ранее не публиковавшуюся запись оперы Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». Постановка — Александра Петрова, дирижер Павел Бубельников, художник Владимир Фирер. (18+)
Культурная столица продолжает жить активной творческой жизнью! Встречаемся ежедневно на странице онлайн-фестиваля «Фонтанки» — #безантракта.
«Фонтанка.ру»
«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
26 октября 2025, 12:20
-
23 октября 2025, 13:19
