БДТ уходит в виртуальную реальность. Здесь провели первый сбор труппы в Zoom'е и откроют виртуальный буфет

02 апреля 2020, 09:18
Версия для печати Версия для печати

В Большом драматическом театре 1 апреля состоялся виртуальный сбор труппы, на котором присутствовало 97 человек. Это первое такого рода собрание в истории БДТ, отмечают в пресс-службе театра.

Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий объявил о начале нового этапа в жизни — учреждение переходит в виртуальную реальность. В начале апреля театр запустит новый портал, который уже тестируется: сайт объединит «радиоспектакли, постановки, созданные специально для интернета, стримы, онлайн-встречи с артистами, фотовыставки, проекты для детей, архивные спектакли Товстоногова» и даже «виртуальный буфет, где можно будет собираться вместе».

«Попробуем использовать во благо этот непростой период нашей жизни, извлечь из него максимальную художественную пользу», — подчеркнул Могучий и предложил коллегам «сыграть в эту игру» — «наперекор злобному вирусу».

Напомним, большинство учреждений культуры оказались закрыты в конце марта, так как федеральные и петербургские власти решили, что их работа небезопасна в период эпидемии коронавируса. Позже городской комитет по культуре запретил даже трансляции спектаклей из театров.

«Фонтанка.ру»

Насаждение зеленого. Русский музей открыл выставку Шишкина

Главной рекреационной зоной Петербурга на лето стал Русский музей, и речь не про сады: шишкинские леса сюда привезли на новую выставку со всей России, усилив эффект зеленым цветом стен и портьер. Не сказать, что многообразие раскрывает художника по-новому, но долгие прогулки — всегда на пользу.

Статьи

>