БДТ уходит в виртуальную реальность. Здесь провели первый сбор труппы в Zoom'е и откроют виртуальный буфет
В Большом драматическом театре 1 апреля состоялся виртуальный сбор труппы, на котором присутствовало 97 человек. Это первое такого рода собрание в истории БДТ, отмечают в пресс-службе театра.
Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий объявил о начале нового этапа в жизни — учреждение переходит в виртуальную реальность. В начале апреля театр запустит новый портал, который уже тестируется: сайт объединит «радиоспектакли, постановки, созданные специально для интернета, стримы, онлайн-встречи с артистами, фотовыставки, проекты для детей, архивные спектакли Товстоногова» и даже «виртуальный буфет, где можно будет собираться вместе».
«Попробуем использовать во благо этот непростой период нашей жизни, извлечь из него максимальную художественную пользу», — подчеркнул Могучий и предложил коллегам «сыграть в эту игру» — «наперекор злобному вирусу».
Напомним, большинство учреждений культуры оказались закрыты в конце марта, так как федеральные и петербургские власти решили, что их работа небезопасна в период эпидемии коронавируса. Позже городской комитет по культуре запретил даже трансляции спектаклей из театров.
«Фонтанка.ру»
Алхимия и астрология на стене: реставраторы Эрмитажа возродили 450-летнюю королевскую шпалеру, хранящую секреты
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
- 07 декабря 2025 - Эрмитаж пережил 60 эвакуаций посетителей за три года, из них 11 — в 2025 году
Статьи
-
06 декабря 2025, 15:49В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.
-
03 декабря 2025, 12:00
-
01 декабря 2025, 14:45

