Двери закрыты, но сквозь стены проходить можно. «Манеж» запустил «бродилку» по выставке кинетического искусства в 3D
Посетители вновь могут заглянуть внутрь петербургского «Манежа» и пройтись по выставке «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России». На сайте выставочного зала появилась 3D-реконструкция экспозиции, которая сейчас находится в его стенах.
Проект отснят в высоком качестве: можно обойти трехмерные экспонаты с разных сторон, прочитать цитаты на стенах, рассмотреть картины и рисунки. А при желании даже пройти сквозь стены и пол: виртуальным гостям, в отличие от реальных, позволено не осматривать всю экспозицию до ближайшей лестницы, а перемещаться напрямик между этажами. А еще тут предлагается «поиграть» на «подготовленном фортепиано» и увидеть в действии другие экспонаты. Правда, до некоторых можно добраться только точечным нажатием на плане музея, а не в ходе прогулки по залам: техника все еще далека от совершенства.

выставка кинетического искусства в Манеже, на фото - Анастасия Ребкало
Фото: vk.com/manegepetersburg
Это не первый онлайн-проект, который запустил музей в связи с масштабной экспозицией. Ранее «Фонтанка» предлагала читателям побывать на видеоэкскурсии из «Манежа» в рамках онлайн-марафона #безантракта.
В будущем «Манеж» планирует также выложить 3D-реконструкцию другой своей нашумевшей выставки — «Дейнека и Самохвалов».
«Фонтанка.ру»
15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
- 25 июня 2026 - Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходивший в Сочи, в 2026 году не состоится
- 25 июня 2026 - В Петербурге сменили директора Музея городской скульптуры