Двери закрыты, но сквозь стены проходить можно. «Манеж» запустил «бродилку» по выставке кинетического искусства в 3D

01 апреля 2020, 13:54
Версия для печати Версия для печати

Посетители вновь могут заглянуть внутрь петербургского «Манежа» и пройтись по выставке «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России». На сайте выставочного зала появилась 3D-реконструкция экспозиции, которая сейчас находится в его стенах.

Проект отснят в высоком качестве: можно обойти трехмерные экспонаты с разных сторон, прочитать цитаты на стенах, рассмотреть картины и рисунки. А при желании даже пройти сквозь стены и пол: виртуальным гостям, в отличие от реальных, позволено не осматривать всю экспозицию до ближайшей лестницы, а перемещаться напрямик между этажами. А еще тут предлагается «поиграть» на «подготовленном фортепиано» и увидеть в действии другие экспонаты. Правда, до некоторых можно добраться только точечным нажатием на плане музея, а не в ходе прогулки по залам: техника все еще далека от совершенства.

выставка кинетического искусства в Манеже, на фото - Анастасия Ребкало
выставка кинетического искусства в Манеже, на фото - Анастасия Ребкало

Фото: vk.com/manegepetersburg

Это не первый онлайн-проект, который запустил музей в связи с масштабной экспозицией. Ранее «Фонтанка» предлагала читателям побывать на видеоэкскурсии из «Манежа» в рамках онлайн-марафона #безантракта.

В будущем «Манеж» планирует также выложить 3D-реконструкцию другой своей нашумевшей выставки — «Дейнека и Самохвалов».

«Фонтанка.ру»

Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить

12 мая в Каннах начинается 79-й международный кинофестиваль, один из старейших и самых престижных мировых смотров. В жюри заседают Пак Чхан Ук, Деми Мур и Стеллан Скарсгард. В этот раз в основной конкурс вошел 21 фильм, плюс к этому — 13 картин во внеконкурсной программе. Рассказываем о самых важных участниках фестиваля.

Статьи

>