Двери закрыты, но сквозь стены проходить можно. «Манеж» запустил «бродилку» по выставке кинетического искусства в 3D
Посетители вновь могут заглянуть внутрь петербургского «Манежа» и пройтись по выставке «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России». На сайте выставочного зала появилась 3D-реконструкция экспозиции, которая сейчас находится в его стенах.
Проект отснят в высоком качестве: можно обойти трехмерные экспонаты с разных сторон, прочитать цитаты на стенах, рассмотреть картины и рисунки. А при желании даже пройти сквозь стены и пол: виртуальным гостям, в отличие от реальных, позволено не осматривать всю экспозицию до ближайшей лестницы, а перемещаться напрямик между этажами. А еще тут предлагается «поиграть» на «подготовленном фортепиано» и увидеть в действии другие экспонаты. Правда, до некоторых можно добраться только точечным нажатием на плане музея, а не в ходе прогулки по залам: техника все еще далека от совершенства.

выставка кинетического искусства в Манеже, на фото - Анастасия Ребкало
Фото: vk.com/manegepetersburg
Это не первый онлайн-проект, который запустил музей в связи с масштабной экспозицией. Ранее «Фонтанка» предлагала читателям побывать на видеоэкскурсии из «Манежа» в рамках онлайн-марафона #безантракта.
В будущем «Манеж» планирует также выложить 3D-реконструкцию другой своей нашумевшей выставки — «Дейнека и Самохвалов».
«Фонтанка.ру»
«Патефоны доводили соседей до бешенства»: историк — о судьбе старинных петербургских дач
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00