Двери закрыты, но сквозь стены проходить можно. «Манеж» запустил «бродилку» по выставке кинетического искусства в 3D
Посетители вновь могут заглянуть внутрь петербургского «Манежа» и пройтись по выставке «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России». На сайте выставочного зала появилась 3D-реконструкция экспозиции, которая сейчас находится в его стенах.
Проект отснят в высоком качестве: можно обойти трехмерные экспонаты с разных сторон, прочитать цитаты на стенах, рассмотреть картины и рисунки. А при желании даже пройти сквозь стены и пол: виртуальным гостям, в отличие от реальных, позволено не осматривать всю экспозицию до ближайшей лестницы, а перемещаться напрямик между этажами. А еще тут предлагается «поиграть» на «подготовленном фортепиано» и увидеть в действии другие экспонаты. Правда, до некоторых можно добраться только точечным нажатием на плане музея, а не в ходе прогулки по залам: техника все еще далека от совершенства.

выставка кинетического искусства в Манеже, на фото - Анастасия Ребкало
Фото: vk.com/manegepetersburg
Это не первый онлайн-проект, который запустил музей в связи с масштабной экспозицией. Ранее «Фонтанка» предлагала читателям побывать на видеоэкскурсии из «Манежа» в рамках онлайн-марафона #безантракта.
В будущем «Манеж» планирует также выложить 3D-реконструкцию другой своей нашумевшей выставки — «Дейнека и Самохвалов».
«Фонтанка.ру»
Пленница, ставшая императрицей. Эрмитаж открыл большую выставку о Екатерине I
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
Статьи
-
18 мая 2026, 21:13У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
09 мая 2026, 12:28
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
07 мая 2026, 20:49