Сегодня в эфире #безантракта: деньги, «Морские дьяволы» и хитрый мангуст

30 марта 2020, 08:26
Версия для печати Версия для печати

Понедельник #безантракта начинаем с насущного — с наличных средств. В 13.00 подключайтесь к онлайн-экскурсии Музея истории денег и узнавайте, почему рубль, вообще говоря, не монета, и откуда взялось слово «копейка». Экскурсия короткая и информативная, поэтому следите за временем.

В 14.00 перенесемся в редакцию «Фонтанки». В гости к Ольге Маркиной в нашу студию приедет актриса Снежана Прудько, прославившаяся на всю страну участием сериале «Морские дьяволы».

В 15.00 — по традиции, время детского спектакля. В этот раз нас позвал в гости Большой театр кукол. Постановка Руслана Кудашова «Рикки-Тикки-Тави» идет в записи, но оттого не менее интересна.

А в 19.00 — вновь прямой эфир: в этот раз — телемост с Москвой, где для вас споет и ответит на вопросы Марк Тишман, участник шоу «Фабрика звезд» и победитель шоу «Две звезды».



Фото: сайт Марка Тишмана, скриншот

Культурная столица продолжает жить активной творческой жизнью! Встречаемся ежедневно на странице онлайн фестиваля «Фонтанки» — #безантракта.

«Фонтанка.ру»

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>