Выйти из изоляции: что показал третий сезон «Мира Дикого Запада»
Стриминговые сервисы показывают третий сезон сериала HBO «Мир Дикого Запада», фантастической саги про гигантский парк развлечений и населяющих его андроидов. По иронии судьбы, как раз когда все зрители оказались в изоляции из-за карантина, герои фильма вышли из родного парка — чтобы убедиться, что наш мир от воображаемого ничем не отличается.
Когда «Мир» только появился, ключевым в оценке сериала было имя — вернее, фамилия — создателя, Джонатана Нолана. Его старший брат, Кристофер — автор «Темного рыцаря» и «Интерстеллара»; значит, и от младшего, сценариста этих лент, стоит ждать той же эффектности и заковыристости. Получили, что хотели — очень стильный сериал про зыбкую грань между вымыслом и действительностью. Про парк развлечений, в котором любой желающий может перенестись в вестерн, населенный андроидами. И про то, как эти самые андроиды понемногу осознают себя как людей и восстают против собственных создателей — вымысел идет войной на реальность. Во втором сезоне тема бунта и осознания звучала уже более отчетливо — он и завершился побегом главной героини в мир людей. Фокусы и трюки как-то отошли на второй план. А теперь начинается совсем другая история.
Вполне ожидаемо, теперь это сериал про то, как сбежавшая из парка андроид(ка?) Долорес мстит своим обидчикам-посетителям парка. И вообще — про ее приключения в нашем мире. Удивительно, но изначальный конфликт между никуда не делся, он на месте. Только переместился в другую сферу: буквально в первых кадрах Долорес сводит с ума своего давнего обидчика, жонглируя у него перед носом голограммами и альтернативными версиями происходящего.
Реальный мир здесь вообще ничем не отличается от фантастического парка развлечений. Это тоже симметричное пространство дизайнерских интерьеров и бескрайних просторов, неоновых огней и идеальных тел. Исчез лишь фирменный «Вестворлдовский» диссонанс между людьми и роботами, разделение героев на «гостей» и «аборигенов», эксплуататоров и эксплуатируемых. Здесь все гости и все эксплуатируемые. Особенно это заметно на примере нововведенного персонажа, героя «Во все тяжкие» Аарона Пола, околокриминального гражданина без определенных занятий. Судя по тому, сколько внимания ему уделено и как детально прописан его образ — причем на удивление положительно, это, может, вообще самое симпатичное создание «Мира» — теперь в сюжете он будет играть важную роль.
Еще еще одно нововведение — теперь в «Мире» есть Венсан Кассель. Он играет миллионера-самодура, который придумал, как предсказать будущее каждого человека на Земле и человечества в целом. Пока эта линия только начала развиваться (в момент выхода рецензии для зрителей доступны только две серии) — но именно на ней лежит львиная доля смысловой нагрузки, именно она запараллеливает людей с андроидами, делает их одинаково управляемыми и предсказуемыми.
В общем, было эстетское зрелище-головоломка, стал боевик, эдакий прокачанный в плане стиля и интриг «Терминатор». Вот и Эван Рейчел Вуд в роли Долорес стала похожа на белокурую бестию T-X. Но сути это не меняет: Нолан-младший действительно сделал одинаково эстетский и популярный продукт, выступил ровно в том амплуа, в котором большинство зрителей видели его с первых дней существования «Мира».
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
11 главных сериалов марта: выбор «Фонтанки»
Киноновинки, которым не страшна эпидемия. Что посмотреть онлайн во время карантина
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00