"Это было самое сложное решение за всю историю проекта": "Тотальный диктант" переносят из-за коронавируса

16 марта 2020, 10:59
Версия для печати Версия для печати

Всемирная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант", столицей которой в 2020 году должен стать Петербург, переносится на неопределенный срок из-за коронавируса. Об этом 16 марта сообщили организаторы акции в соцсетях.

"Это было самое сложное решение за всю историю проекта, но иного выбора нет", – отмечается в посте. Организаторы добавляют, что "очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы".

Новую дату акции объявят 25 марта, но уже известно, что это будет осень 2020 года.

Напомним, по изначальным планам "Тотальный диктант" должен был пройти 4 апреля, причем столицей акции выбрали Петербург. Именно в наш город, в Главный штаб Эрмитажа, собирался приехать лауреат "Нацбеста", один из самых популярных за рубежом российских писателей Андрей Геласимов, чтобы прочитать текст об исследователе космоса Константине Циолковском.

Ежегодная акция по проверке грамостности, которая проводится с 2004 года, в ней участвуют по несколько сотен тысяч человек. Среди авторов диктанта прошлых лет — Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков и другие современные писатели.

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

Читайте также:

Что отменяют и переносят в Петербурге из-за коронавируса. Обновляется

«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта

Часто говорят, что «Флору» Рембрандт писал с Саскии ван Эйленбюрх, на которой женился 22 июня 1634 года. А ещё несколько поколений зрителей видели героиню картины как будто в солнечном свете. «Фонтанка» первой за пределами узкого круга специалистов увидела промежуточный этап реставрации одного из шедевров голландского мастера. Рассказываем и показываем, как меняется «Флора» и какие открытия уже сделали в эрмитажной Лаборатории научной реставрации станковой живописи.

Статьи

>