"Это было самое сложное решение за всю историю проекта": "Тотальный диктант" переносят из-за коронавируса
Всемирная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант", столицей которой в 2020 году должен стать Петербург, переносится на неопределенный срок из-за коронавируса. Об этом 16 марта сообщили организаторы акции в соцсетях.
"Это было самое сложное решение за всю историю проекта, но иного выбора нет", – отмечается в посте. Организаторы добавляют, что "очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы".
Новую дату акции объявят 25 марта, но уже известно, что это будет осень 2020 года.
Напомним, по изначальным планам "Тотальный диктант" должен был пройти 4 апреля, причем столицей акции выбрали Петербург. Именно в наш город, в Главный штаб Эрмитажа, собирался приехать лауреат "Нацбеста", один из самых популярных за рубежом российских писателей Андрей Геласимов, чтобы прочитать текст об исследователе космоса Константине Циолковском.
Ежегодная акция по проверке грамостности, которая проводится с 2004 года, в ней участвуют по несколько сотен тысяч человек. Среди авторов диктанта прошлых лет — Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков и другие современные писатели.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Читайте также:
Что отменяют и переносят в Петербурге из-за коронавируса. Обновляется
10 культурных событий второй половины сентября, которым стоит уделить время
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00
