"Это было самое сложное решение за всю историю проекта": "Тотальный диктант" переносят из-за коронавируса

16 марта 2020, 10:59
Версия для печати Версия для печати

Всемирная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант", столицей которой в 2020 году должен стать Петербург, переносится на неопределенный срок из-за коронавируса. Об этом 16 марта сообщили организаторы акции в соцсетях.

"Это было самое сложное решение за всю историю проекта, но иного выбора нет", – отмечается в посте. Организаторы добавляют, что "очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы".

Новую дату акции объявят 25 марта, но уже известно, что это будет осень 2020 года.

Напомним, по изначальным планам "Тотальный диктант" должен был пройти 4 апреля, причем столицей акции выбрали Петербург. Именно в наш город, в Главный штаб Эрмитажа, собирался приехать лауреат "Нацбеста", один из самых популярных за рубежом российских писателей Андрей Геласимов, чтобы прочитать текст об исследователе космоса Константине Циолковском.

Ежегодная акция по проверке грамостности, которая проводится с 2004 года, в ней участвуют по несколько сотен тысяч человек. Среди авторов диктанта прошлых лет — Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков и другие современные писатели.

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

Читайте также:

Что отменяют и переносят в Петербурге из-за коронавируса. Обновляется

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>