«Реабилитироваться за все поражения в прошлом». Стало известно имя автора Тотального диктанта-2019
Стало известно имя автора текста для акции «Тотальный диктант»-2019. Отрывок, по которому сверят свою грамотность тысячи россиян, напишет прозаик, сценарист и лауреат премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Об этом 30 октября сообщили организаторы акции.
«Причин предложить авторство этому писателю было несколько. Во-первых, он, как и наш проект, из Сибири; во-вторых, он переведен на разные языки и востребован не только в России, но и за рубежом», — рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. Ребковец также подчеркнула, что у Геласимова режиссерское образование, много экранизаций, а темы и жанры отличаются разнообразием.
«В советской школе мы писали диктанты постоянно, но я радости от них не разделял: самолюбие мое страдало, а я хотел писать свои истории. Когда позвонили организаторы проекта, то я подумал, что настал мой час реабилитироваться за все поражения в прошлом», — отметил Геласимов.

Фото: предоставлено организаторами
Прозаик посвятит диктант малоизвестным фактам из жизни Константина Циолковского и лично приедет прочитать его в город, который объявят столицей «Тотального диктанта»-2019. Сейчас голосование за этот статус ещё ведётся, за него конкурируют Вологда, Челябинск, Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Тамбов, Ижевск, Екатеринбург, Краснодар и узбекский Нукус.
Андрей Геласимов родился в 1966 году в Иркутске. Окончил мастерскую Анатолия Васильева в ГИТИСе. Среди его романов и повестей — «Фокс Малдер похож на свинью», «Жажда», награжденные «Нацбестом» «Степные боги», «Холод», «Роза ветров». По сценариям Геласимова сняты фильмы и сериалы «КЕ-ДЫ», «Обмани, если любишь», «Жажда», «Мой любимый раздолбай», «Дом на Озерной».
«Тотальный диктант» — ежегодная акция по проверке грамостности, которая проводится с 2004 года, в 2018-м в ней поучаствовали 236 тысяч человек. Среди авторов диктанта — Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков; среди звездных «диктаторов» — Михаил Боярский, Светлана Сурганова, рэпер Noize MC и другие.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Собачку говорящую посмотреть. Каким вышел новый сериал по братьям Стругацким
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
29 сентября 2026, 14:18
-
26 сентября 2026, 00:23
-
25 сентября 2026, 08:00