Роман Полански получил «Сезар», несмотря на секс-скандал

Польско-французский актёр и режиссёр Роман Поланский стал обладателем главной кинопремии Франции, несмотря на скандал, случившийся за две недели до церемонии. Фильм Поланского «Я обвиняю» получил статуэтки «Сезар» за лучшую режиссуру, лучшую адаптацию сценария и лучший дизайн костюмов.
Об этом 29 февраля сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Reuters. Как отмечает издание, узнав о решении жюри, из зала удалились несколько актрис, включая Адель Энель.

Фото: кадр из фильма
Романа Полански в 1970-е судили в США по обвинению в насилии над несовершеннолетней, а позже из-за этого его собирались экстрадировать из Швейцарии. В феврале 2020 года, незадолго до вручения премии «Сезар», феминистские организации выступили против номинирования режиссёра на награду, заявив, что кинодеятель «давит своим авторитетом и пользуется делом Дрейфуса, чтобы реабилитировать себя и предстать жертвой вместо палача». В результате руководство французской Киноакадемии подало в отставку.
«Я обвиняю» (в российском прокате — «Офицер и шпион») — фильм о суде над французским евреем Альфредом Дрейфусом, которого обвинили в шпионаже в пользу Германии в конце XIX века. В главных ролях снялись Луи Гаррель и Жан Дюжарден.
«Фонтанка.ру»

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36