Роман Полански получил «Сезар», несмотря на секс-скандал
Польско-французский актёр и режиссёр Роман Поланский стал обладателем главной кинопремии Франции, несмотря на скандал, случившийся за две недели до церемонии. Фильм Поланского «Я обвиняю» получил статуэтки «Сезар» за лучшую режиссуру, лучшую адаптацию сценария и лучший дизайн костюмов.
Об этом 29 февраля сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Reuters. Как отмечает издание, узнав о решении жюри, из зала удалились несколько актрис, включая Адель Энель.

Фото: кадр из фильма
Романа Полански в 1970-е судили в США по обвинению в насилии над несовершеннолетней, а позже из-за этого его собирались экстрадировать из Швейцарии. В феврале 2020 года, незадолго до вручения премии «Сезар», феминистские организации выступили против номинирования режиссёра на награду, заявив, что кинодеятель «давит своим авторитетом и пользуется делом Дрейфуса, чтобы реабилитировать себя и предстать жертвой вместо палача». В результате руководство французской Киноакадемии подало в отставку.
«Я обвиняю» (в российском прокате — «Офицер и шпион») — фильм о суде над французским евреем Альфредом Дрейфусом, которого обвинили в шпионаже в пользу Германии в конце XIX века. В главных ролях снялись Луи Гаррель и Жан Дюжарден.
«Фонтанка.ру»
15 телесериалов августа — выбор «Фонтанки»: «Коп-звезда», новые «Тед Лессо» и «Джек Ричер», «Одержимость»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59