С 6 февраля в кинотеатрах начнут показывать "Офицера и шпиона", новый фильм Романа Поланского. Новый – и самый личный: классик европейского кино, который четвертый десяток лет прячется от американского правосудия, решил высказаться по поводу судебной системы и манипуляции общественным мнением.

Материал благодарный: «Офицер» это фильм про дело Дрейфуса, будоражившее Францию в конце 19 века. Офицера Альфреда Дрейфуса обвиняли в шпионаже в пользу Германии, причем главным доказательством был тот факт, что обвиняемый – еврей.



Фото: megogofilm.ru/

Главные роли сыграли большие французские актеры, звезда «Артиста» Жан Дюжарден, Луи Гаррель, Матье Амальрик, Эмманюэль Сенье. Оператор – классик польской волны Павел Эдельман. В общем, в этом главная интрига – переборет ли сомнительный публицистический пафос художественность?

Иван Чувиляев

Опубликовано 01 февраля 2020, 16:49

Другие события

Бездна различий: о чём рассказывает победившая на Каннском фестивале драма «Фьорд»?

29 октября на экраны выходит драма «Фьорд» румынского режиссера Кристиана Мунджиу, победившая в этом году на Каннском фестивале. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и попробовал разобраться, почему картина о столкновении культур и систем ценностей заслужила «Золотую пальмовую ветвь».

Статьи

>