С 6 февраля в кинотеатрах начнут показывать "Офицера и шпиона", новый фильм Романа Поланского. Новый – и самый личный: классик европейского кино, который четвертый десяток лет прячется от американского правосудия, решил высказаться по поводу судебной системы и манипуляции общественным мнением.

Материал благодарный: «Офицер» это фильм про дело Дрейфуса, будоражившее Францию в конце 19 века. Офицера Альфреда Дрейфуса обвиняли в шпионаже в пользу Германии, причем главным доказательством был тот факт, что обвиняемый – еврей.



Фото: megogofilm.ru/

Главные роли сыграли большие французские актеры, звезда «Артиста» Жан Дюжарден, Луи Гаррель, Матье Амальрик, Эмманюэль Сенье. Оператор – классик польской волны Павел Эдельман. В общем, в этом главная интрига – переборет ли сомнительный публицистический пафос художественность?

Иван Чувиляев

Опубликовано 01 февраля 2020, 16:49

Другие события

Насаждение зеленого. Русский музей открыл выставку Шишкина

Главной рекреационной зоной Петербурга на лето стал Русский музей, и речь не про сады: шишкинские леса сюда привезли на новую выставку со всей России, усилив эффект зеленым цветом стен и портьер. Не сказать, что многообразие раскрывает художника по-новому, но долгие прогулки — всегда на пользу.

Статьи

>