«Я обвиняю»: Руководство французской киноакадемии самораспустилось из-за секс-скандала вокруг Полански
За две недели до церемонии вручения премии «Сезар» руководство французской Киноакадемии подало в отставку. Причиной стали протесты феминистского сообщества против режиссёра Романа Полански: его лента «Я обвиняю» (в российском прокате — «Офицер и шпион») претендует на награду в двенадцати номинациях, сообщает 14 февраля «Коммерсантъ».
По мнению феминистских организаций, в руководстве Киноакадемии слишком мало женщин, и принимаются сексисткие решения, например, игнорируется тот факт, что Романа Полански в США судили по обвинению в насилии над несовершеннолетней.

Фото: кадр из фильма "Офицер и шпион"
«Если насилие — искусство, выдайте Полански "Сезара", он [режиссер — Прим. ред.] давит своим авторитетом и пользуется делом Дрейфуса, чтобы реабилитировать себя и предстать жертвой вместо палача», — заявляют противницы режиссёра.
Глава Киноакадемии, продюсер Ален Терзьян, заявил, что организация не может быть полицией нравов. А продюсер фильма Ален Гольдман сообщил, что в случае победы Полански придет на «Сезар» и получит приз: «Он не большой любитель таких событий. Но нет никаких причин, почему он не должен приходить».
Состоится ли 45-ое вручение «Сезара», пока неизвестно. Напомним, что премия вручается с 1976 года, в 2020 году церемония была назначена на 28 февраля.
Карина Алимова, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
Новая музыка января: «Полюса», Паша Техник, Робби Уильямс, портовый балаган и райский сад
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.