«Я обвиняю»: Руководство французской киноакадемии самораспустилось из-за секс-скандала вокруг Полански

14 февраля 2020, 12:59
Версия для печати Версия для печати

За две недели до церемонии вручения премии «Сезар» руководство французской Киноакадемии подало в отставку. Причиной стали протесты феминистского сообщества против режиссёра Романа Полански: его лента «Я обвиняю» (в российском прокате — «Офицер и шпион») претендует на награду в двенадцати номинациях, сообщает 14 февраля «Коммерсантъ».

По мнению феминистских организаций, в руководстве Киноакадемии слишком мало женщин, и принимаются сексисткие решения, например, игнорируется тот факт, что Романа Полански в США судили по обвинению в насилии над несовершеннолетней.



Фото: кадр из фильма "Офицер и шпион"

«Если насилие — искусство, выдайте Полански "Сезара", он [режиссер — Прим. ред.] давит своим авторитетом и пользуется делом Дрейфуса, чтобы реабилитировать себя и предстать жертвой вместо палача», — заявляют противницы режиссёра.

Глава Киноакадемии, продюсер Ален Терзьян, заявил, что организация не может быть полицией нравов. А продюсер фильма Ален Гольдман сообщил, что в случае победы Полански придет на «Сезар» и получит приз: «Он не большой любитель таких событий. Но нет никаких причин, почему он не должен приходить».

Состоится ли 45-ое вручение «Сезара», пока неизвестно. Напомним, что премия вручается с 1976 года, в 2020 году церемония была назначена на 28 февраля.

Карина Алимова, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

«Выброшен за анонимку». Роман Полански намерен вернуться в Американскую киноакадемию после скандала с #MeeToo

 

От смартфона Евы до «Герметического кабинета»: что покажут в новом здании Музея искусства Петербурга XX–XXI веков

С 10 сентября для посетителей откроется новое здание Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков, переданное МИСПу (структурному подразделению ЦВЗ «Манеж») в конце 2024 года. «Фонтанка» прошлась с руководством музея по залам, расспросила про первую выставку и заглянула в те помещения, куда пока что публику пускать не будут.

Статьи

>