«Выброшен за анонимку». Роман Полански намерен вернуться в Американскую киноакадемию после скандала с #MeeToo
Оскароносный режиссёр Роман Полански намерен восстановить членство в Американской киноакадемии после того, как был исключен из неё на волне движения #MeeToo. Такой иск Полански подал в Верховный суд Лос-Анджелеса, сообщает NBC.
В документе указано, что киноассоциация нарушила свои собственные правила, расставаясь с режиссёром, и что Поланский был на хорошем счету в организации с 1968 года. Адвокат кинодеятеля Харленд Браун попросил академиков подготовить документы, связанные с исключением.

Фото: Georges Biard; commons.wikimedia.org
«Его выбросили из-за анонимного письма, — приводят слова Брауна журналисты. — Мы просто хотим добиться справедливого слушания, чтобы Роман Полански мог представить свою точки зрения».
Напомним, Романа Полански и комедийного актёра Билла Косби исключили из Американской киноакадемии за «неэтичное поведение» в мае 2018 года. Академики вспомнили, что в 1977 году Полански арестовали за изнасилование 13-летней девушки.
В 2017-2018 годах в Голливуде обострилась борьба с сексуальным насилием и домогательствами. Её жертвой, в частности, пал актёр Кевин Спейси, которому пришлось прекратить своё участие в сериале «Карточный домик». Американские звёзды в начале 2018-го пришли на премию «Золотой глобус» в чёрном в знак протеста против харрасмента.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18