«Выброшен за анонимку». Роман Полански намерен вернуться в Американскую киноакадемию после скандала с #MeeToo
Оскароносный режиссёр Роман Полански намерен восстановить членство в Американской киноакадемии после того, как был исключен из неё на волне движения #MeeToo. Такой иск Полански подал в Верховный суд Лос-Анджелеса, сообщает NBC.
В документе указано, что киноассоциация нарушила свои собственные правила, расставаясь с режиссёром, и что Поланский был на хорошем счету в организации с 1968 года. Адвокат кинодеятеля Харленд Браун попросил академиков подготовить документы, связанные с исключением.

Фото: Georges Biard; commons.wikimedia.org
«Его выбросили из-за анонимного письма, — приводят слова Брауна журналисты. — Мы просто хотим добиться справедливого слушания, чтобы Роман Полански мог представить свою точки зрения».
Напомним, Романа Полански и комедийного актёра Билла Косби исключили из Американской киноакадемии за «неэтичное поведение» в мае 2018 года. Академики вспомнили, что в 1977 году Полански арестовали за изнасилование 13-летней девушки.
В 2017-2018 годах в Голливуде обострилась борьба с сексуальным насилием и домогательствами. Её жертвой, в частности, пал актёр Кевин Спейси, которому пришлось прекратить своё участие в сериале «Карточный домик». Американские звёзды в начале 2018-го пришли на премию «Золотой глобус» в чёрном в знак протеста против харрасмента.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39