Роман Полански вылетел из Американской киноакадемии

Режиссёра Романа Полански и комедийного актёра Билла Косби исключили из американской киноакадемии. Причиной стало «неэтичное поведение», сообщает The Independent.

Академия выпустила специальное обращение, где заявила, что чистка рядов проводится в соответствии с её этическими стандартами. «Члены академии должны разделять её ценности уважения к человеческому достоинству», — отмечается в документе.

Полански исключён из Академии спустя 15 лет после того, как получил два «Оскара» за фильм «Пианист». В 1977 году его арестовали за изнасилование 13-летней девушки. Косби недавно признали виновным в совершении «непристойных действий».

Напомним, в 2017 и 2018 году в Голливуде вовсю идёт борьба с сексуальным насилием и домогательствами. Её жертвой, в частности, пал актёр Кевин Спейси, которому пришлось прекратить своё участие в сериале «Карточный домик». Американские звёзды в начале 2018-го пришли на премию «Золотой глобус» в чёрном в знак протеста против харрасмента.

Читайте также:

Тизер «Карточного домика» без Кевина Спейси показал расстановку сил

Кино без Спейси

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>