«Лед-2» стал миллиардером проката. Что смотрели россияне в праздничный уикэнд
Портал «Кинобизнес» подвел итоги уикэнда с 20 по 23 февраля по кассовым сборам. Тройку лидеров возглавил фильм «Лед-2», который заработал 307,6 миллиона рублей. Миллиардный рубеж лента преодолела на десятый день показа, что сделало её сотым рублевым миллиардером кинопроката России и СНГ.
На втором месте расположились «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» с Робертом Дауни-младшим в главной роли: она получила 264,9 миллиона рублей в прокате на выходных. Как отмечают аналитики, фильм стартовал хуже прогнозов и ожиданий.

Фото: кадр из фильма "Лед"
А вот «Джентельмены» Гая Ричи прибавили 271,8 миллиона за один уикенд, что удивило многих и превзошло ожидания. Среднее наполнение зала дало фору лидерам проката — на Ричи пришли примерно по 75 человек против 64 и 53 у первых двух лент.
В целом уикэнд был оживлённым и собрал четыре фильма с кассой более 100 миллионов рублей, а суммарная выручка кинотеатров составила 559 миллионов, что «Кинобизнес» называет рекордом выручки вне периода новогодних праздников.
Напомним, в феврале комедия «Холоп» обошла «Движение вверх» и стала самым кассовым российским фильмом в истории, а первый миллиард «Холопу» удалось собрать всего за десять дней.
«Фонтанка.ру»
«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36