«Лед-2» стал миллиардером проката. Что смотрели россияне в праздничный уикэнд
Портал «Кинобизнес» подвел итоги уикэнда с 20 по 23 февраля по кассовым сборам. Тройку лидеров возглавил фильм «Лед-2», который заработал 307,6 миллиона рублей. Миллиардный рубеж лента преодолела на десятый день показа, что сделало её сотым рублевым миллиардером кинопроката России и СНГ.
На втором месте расположились «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» с Робертом Дауни-младшим в главной роли: она получила 264,9 миллиона рублей в прокате на выходных. Как отмечают аналитики, фильм стартовал хуже прогнозов и ожиданий.

Фото: кадр из фильма "Лед"
А вот «Джентельмены» Гая Ричи прибавили 271,8 миллиона за один уикенд, что удивило многих и превзошло ожидания. Среднее наполнение зала дало фору лидерам проката — на Ричи пришли примерно по 75 человек против 64 и 53 у первых двух лент.
В целом уикэнд был оживлённым и собрал четыре фильма с кассой более 100 миллионов рублей, а суммарная выручка кинотеатров составила 559 миллионов, что «Кинобизнес» называет рекордом выручки вне периода новогодних праздников.
Напомним, в феврале комедия «Холоп» обошла «Движение вверх» и стала самым кассовым российским фильмом в истории, а первый миллиард «Холопу» удалось собрать всего за десять дней.
«Фонтанка.ру»
Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00