«Мы совершенно не заботились о воспитании коллег». Валерий Фокин призвал реформировать институт художественного руководства театров

06 февраля 2020, 23:30
Версия для печати Версия для печати

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин призвал реформировать институт художественного руководства российских, и особенно петербургских театров. Об этом Фокин заявил 6 февраля на пресс-конференции в Петербурге.

«У нас нет главных режиссеров, худруков. Мы совершенно не заботились, я и себя имею в виду, о воспитании подобных коллег, которые могли бы потом прийти вместо нас. <…> Режиссёрский талант и талант руководителя — это разные вещи. Можно быть блестящим режиссёром и очень слабым художественным руководителем», — отметил Валерий Фокин.

Валерий Фокин
Валерий Фокин

Фото: Павел Каравашкин/"Фонтанка.ру"

По мнению Фокина, успехом 2019 года стала Театральная Олимпиада, которая продемонстрировала огромное художественное разнообразие, которым российский театр обладает пока в меньшем объеме. Однако она не позволила обратить ресурсы года театра на театральную реформу, которая давно назрела. Фокин уверен, что в реформа должна охватить целый комплекс вопросов, в том числе и об институте художественного руководства. Пожизненные контракты худруков, которых уже нет в московских театрах, но так много в петербургских, зачастую не позволяют дать старт новым движениям. Фокин отметил, что первым этот вопрос поднял Рудольф Фурманов, худрук Русской Антрепризы им. Андрея Миронова, и это вызвало в профессиональном сообществе такой резонанс, что его исключили из СТД.

Фокин напомнил, что Москве за последнее время произошло несколько радикальных перемен в художественном руководстве, например, Константин Богомолов возглавил Театр на Малой Бронной, Виктор Рыжаков — театр «Современник», Дмитрий Волкострелов — Центр им. Мейерхольда. По мнению Валерия Фокина, в Петербурге такое пока представить невозможно. Впрочем, конкретных шагов для реализации реформы художественный руководитель Александринского на пресс-конференции не предложил.

Ксения Кожевникова, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

Включайте лампочки в мозгах: что нам останется после Театральной олимпиады – 2019

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>